Пожар из-за нарушения требований пожарной безопасности

10.02.2020

Сегодня 07 февраля в 00-25 на пульт службы «101» г.Семей поступило сообщение о пожаре в 10-ти этажном общежитии по ул.Засядько.

Пожар произошел на первом этаже в подсобном помещении, которое было переоборудовано из проема, где проходит мусорная шахта. Загорелись складированные кордонные бумаги, на площади 4 кв.м.

В ходе тушения пожара из здания общежития силами службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ были эвакуированы 110 человек, из них 50 детей и 135 человек самостоятельно покинули здание.

Пожар ликвидирован в 01:19, в его тушении были задействованы 28 человек личного состава и 8 единиц техники.

Предварительно установленная причина, из-за которой произошел пожар - неосторожное обращение с огнем.

Управление по ЧС г.Семей напоминает гражданам, согласно правил пожарной безопасности, устройство и переоборудование технических проемов в кладовые и подсобные помещения запрещается!

Всего в Правила пожарной безопасности внесено 148 пунктов и 7 приложений, в которых предусмотрены требования по эксплуатации и техническому обслуживанию первичных средств пожаротушения, расширены виды применяемых средств пожаротушения на объектах, ужесточены требования к содержанию аварийных выходов в жилых зданиях, в части запрета демонтажа межбалконных лестниц и заваривания люков и т.д. Внесенные изменения и дополнения в Правила пожарной безопасности вступили в силу с 29 декабря 2019 года.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 410 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, согласно которой предусмотрен штраф в размере 5 МРП для граждан и до 50 МРП на юридических лиц и статьей 292 Уголовного кодекса Республики Казахстан, в соответствии с которой предусмотрен .штраф 50 МРП или лишение свободы на срок до 7 лет в зависимости от тяжести последствий.

 

УЧС г.Семей ДЧС ВКО

Похожее