Пожар в электрощите

18.09.2019

17 сентября в 11 часов 27 минут по проспекту Сатпаева в жилом 6-ти этажном доме, в подьезде №6 расположенном на 3 этаже горели сгораемые детали электрощита на площади 0,8 кв.м. В целях безопасности огнеборцами эвакуировано 10 человек, из них 5 детей. По причине пожара отрабатываются версии: 1) аварийный режим электрооборудования; 2) несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

 

По данным специалистов Управления по ЧС г.Усть-Каменогорска причиной пожаров, возникающих при эксплуатации электроустановок становятся:

  • короткие замыкания в электропроводках и электрическом оборудовании;
  • воспламенение горючих материалов, находящихся в непосредственной близости от электроприемников, включенных на продолжительное время и оставленных без присмотра;
  • токовые перегрузки электропроводок и электрооборудования;
  • большие переходные сопротивления в местах контактных соединений;
  • появление напряжения на строительных конструкциях и технологическом оборудовании;

Профилактика короткого замыкания

    Наиболее действенным предупреждением короткого замыкания являются правильный выбор, монтаж и эксплуатация электрических сетей. Особенно строго следует соблюдать регулярное проведение осмотров, ремонтов, планово-предупредительных и профилактических испытаний электрооборудования. Кроме того, должна быть предусмотрена электрическая защита сетей и электрооборудования. Основное назначение электрической защиты заключается в том, что питание поврежденной в любом месте проводки должно быть прекращено раньше, чем произойдет опасное развитие аварии. Наиболее эффективными аппаратами защиты являются быстродействующие реле и выключатели, установочные автоматы и плавкие предохранители.

    Чтобы избежать перегрузки или ее последствий, при проектировании необходимо правильно выбирать сечения проводников сетей по допустимому току, а также электродвигатели и аппараты управления.
       Для защиты электроустановок от токов перегрузки наиболее эффективными являются автоматические выключатели, тепловые реле магнитных пускателей и плавкие предохранители.

 

Похожее