Пожарная безопасность в отопительный период обсуждалась на брифинге с участием СМИ региона

25.09.2019

         Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. В целях обеспечения мер безопасности и предупреждения вышеуказанных случаев в Информационном центре ВКО состоялся  брифинг с участием начальника УЧС города Усть-Каменогорска Андреем Андрейко  и главным специалистом УСРБиКГЗ ДЧС ВКО Ринатом Кондыбаевым.

           Докладчики выступив перед журналистами, в первую очередь довели обстановку с пожарами по городу и Восточно-Казахстанской области в целом. Отметив, что основной процент пожаров приходится на жилые дома. Проведенный анализ социального положения погибших на пожарах показал, что основной процент гибели составляют лица, ведущие асоциальный образ жизни, пожилые люди.       

 Сотрудниками УЧС г. Усть-Каменогорска и ДЧС ВКО  принимаются все действенные меры по улучшению  обстановки гибели людей на пожарах. Большая  работа проведена в плане пропаганды и агитации среди населения по средствам выступлений в СМИ, проведения месячников пожарной безопасности в жилом секторе, совместных рейдов с сотрудниками Управления полиции, проведения  акций безопасности. В рамках профилактических мероприятий пожарные сформировали списки домов с печным отоплением, где проживают малообеспеченные многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями и одинокие престарелые граждане, нуждающиеся в адресной социальной помощи. Всего по области взято на учет более 11 тысяч домов, где проживают социально уязвимые слои населения.

Спасатели усиленно готовятся к отопительному периоду и уже  провели подворовой обход, куда вошли более 5200 домов, это почти 46% от общего количества взятых на учет. В ходе посещений пожарные выявили 3500 нарушений, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, это практически каждый 2 дом от общего количества. Больше всего нарушений связаны с системой отопления и эксплуатацией электротехнических сетей и электрооборудования. Сотрудники гражданской защиты подсказали жителям, как устранить недостатки, как необходимо подготовить печь и следить за ней в течении всего отопительного периода.

На сегодняшний день основным прибором обнаружения угарного газа является датчик - газоанализатор, определяющий предельную концентрацию угарного газа, содержащегося в воздухе. В целях предупреждения и снижения рисков отравления угарным газом ДЧС ВКО в рамках совместного меморандума между ТОО «Казцинк» и Акиматом ВКО планируют до конца этого года произвести закуп и установку датчиков угарного газа в малообеспеченных и многодетных семьях.

В Семее данный процесс уже начат. Местным исполнительным органом приобретено для частных жилых домов, нуждающихся в поддержке,  267 датчиков угарного газа. За месяц пожарные установили 30 сигнализаторов.

         В ближайшее время в Усть-Каменогорске планируется установить 10 датчиков, а при участии акимата города в последующем установить во всех 159 малообеспеченных семьях.

Спасатели региона  рекомендуют быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами, ведь источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха - это печное отопление, газовое и электрооборудование.    

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

 

Похожее