Пожарные ПЧ№2 и сотрудники Центра медицины катастроф ВКО спасли мужчину при пожаре

23.04.2019

21 апреля по улице Щербакова произошел пожар в деревянном помещении заброшенных хозпостроек. На место происшествия оперативно прибыли спасатели ПЧ №2, которые профессионально ликвидировали огонь на площади 15 кв. метров.

В задымленном помещении  пожарные обнаружили мужчину (без определенного места жительства) предположительно 45- 50 лет и эвакуировали его из опасной зоны. Старший пожарный ПЧ №2 Айдын Кабитканов сделал пострадавшему искусственную вентиляцию легких и затем   передал врачам  Центра медицины катастроф ВКО, которые провели реанимационные мероприятия и доставили пострадавшего в больницу. Личность пострадавшего устанавливается. 
По данным специалистов УЧС города Усть-Каменогорска отрабатывается причина  пожара - неосторожное обращение с огнем. Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят загубленные огнем жизни. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. 
Спасатели напоминают, что в хозпостройках запрещено: 
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы 
-пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями 
- пользоваться двигатели открытым огнем 
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей наберите номера  «112», «101». 
В связи с понижением среднесуточных температур увеличивается количество пожаров в неэксплуатируемых и бесхозных строениях, возникающих из-за неосторожного обращения с огнём проникающих в них лиц без определённого места жительства, в том числе и с гибелью людей. УЧС города Усть-Каменогорска обращается к собственникам строений принять меры исключающие доступ посторонних лиц, кроме этого с целью недопущения пожаров с гибелью людей организовать систематический контроль за данными помещениями. 
Информация УЧС города Усть-Каменогорска 

Похожее