Пожарные Усть-Каменогорска прочитали лекцию бомжам

24.03.2017

Бродяги на особом внимании в пожароопасный период.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска посетили приемник-распределитель, где организовали беседы и инструктажи с лицами без определенного места жительства, передает 16news.kz

Cпециалисты рассказали об обстановке в городе с пожарами и гибелью на них людей, проинструктировали правилам поведения при пожаре и соблюдению мер безопасности, а также заострили внимание на предотвращении случаев проникновения в люки теплотрасс, подвалов и чердачных помещений жилых домов, где зачастую асоциальные граждане устраивают себе ночлеги.

«Не секрет, что особую группу риска, составляет категория лиц, ведущих асоциальный образ жизни, по разным жизненным причинам, оставшиеся без жилья и работы, нередко злоупотребляющие алкоголь, забывающие о личной безопасности и безопасности окружающих. В отопительный период эти люди находят различные способы обогрева, устраивая свой быт в брошенных и бесхозных строениях, в подвалах. Для отопления своего «жилища» они зачастую используют обогреватели кустарного производства, печки – времянки, или просто разжигают костры. Такой образ жизни нередко приводит к пожарам, а порой и к гибели самих неблагополучных граждан. Поэтому наша задача достучаться до сознания каждого из них и провести профилактику», — прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска.

В ходе мероприятия специалистами УЧС города Усть-Каменогорска были вручены памятки и листовки на темы соблюдения правил пожарной безопасности.

Такая профилактическая работа в УЧС города Усть-Каменогорска строится в тесном взаимодействии со службами социальной помощи и участковыми сотрудниками полиции уже на протяжении многих лет и рассчитана на предупреждение несчастных случаев и пожаров.

Фото: УЧС г.Усть-Каменогорска

Похожее