Пожарные Усть-Каменогорска провели ночные учения

24.11.2022

     В здании торгово-развлекательного центра «ADK RIVER» находятся кинотеатры, детские атракционы, большие торговые залы, паркинг на 320 авто. В будние дни количество посетителей превышает  более 2000  человек, в выходные дни еще больше, поэтому безопасность такого крупного объекта  очень важна.  Спасатели ДЧС ВКО провели пожарно- тактические учения в ночное время, чтобы совместно с администрацией  и персоналом отработать до автоматизма действия на случай возникновения пожара.

     Учения начались с теоретической части, где огнеборцы «на бумаге» ознакомились с конструктивными  особенностями торгово-развлекательного центра, схемой водоснабжения района, возможностями транспортной инфраструктуры и многими другими обстоятельствами, влияющими на эффективность тушения пожара.
     «Цель проводимых учении отработка взаимодействия с администрацией объекта по эвакуации посетителей и тушению пожара. Ночные учения проводятся  не случайно. Ведь большинство пожаров в осенне-зимний период происходят именно в темное время суток», - отметил Айдос Нусупбаев, начальник «Службы пожаротушения и АСР» ДЧС ВКО.
        Согласно легенде, пожар возник на первом этаже торгового зала супермаркета. От произошедшего короткого замыкания электропроводов освещения загорелись стеллажи и товар. Условный «огонь» охватил  65 квадратных метров и  едкий дым стал заполнять помещения. Создалась угроза распространения огня по всему зданию.
        К «ликвидации пожара»  были привлечены силы и средства ДЧС ВКО- 40 человек личного состава и 5 единиц техники.
        Огнеборцы, прибыв на место, незамедлительно провели боевое развертывание и приступили к работе. Для борьбы с огнем был создан штаб пожаротушения.
        Менее часа понадобилось огнеборцам для полной ликвидации пожара. В ходе учения были проработаны вопросы по организации эвакуации посетителей администрацией и персоналом объекта.
      Кроме того, инспекторы городского управления по ЧС провели инструктаж по соблюдению ППБ, дали рекомендации по содержанию первичных средств пожаротушения, автоматической системы пожаротушения и путей эвакуации из здания.

 

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее