Пожарные Усть-Каменогорска спасли 37-ми летнюю женщину из окна 5 этажа в ходе пожара.

26.03.2019

Возгорание произошло сегодня в первой половине дня в черте города Усть-Каменогорска по улице Кабанбай батыр. Соседи забили тревогу,увидев открытое пламя,исходящее из окна квартиры на 5 этаже.

Огнеборцы пожарных частей #1,2 и специализированного отряда ГУ  "Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС ВКО прибыли на место происшествие в течении нескольких минут. Проезду и работе специализированной технике  мешали металлические ограждения у подьезда.

"Действовать приходилось по обстановке. Из окна горящей квартиры появилась женщина,которой срочно требовалось помощь. Поэтому нам пришлось комбинированным способом развернуть трехколенную лестницу. Пожарный Диас Молдажанов первым поднялся на 5 этаж и постарался  успокоить женщину, надев на нее аппарат на сжатом воздухе",- прокомментировал оперативный дежурный ГУ СПиАСР Болат Нурдыбаев.

Отметим,что пострадавшая не могла криком привлечь к себе внимание, так как позднее выяснилось, что потерпевшая  глухонемая.

Пока женщину успокаивал Диас Молдажанов на помощь к нему прибыл пожарный специализированного отряда Айдар Капышев. Вместе они спустили женщину по установленной к дому автолестнице и передали врачам скорой помощи. Осмотрев, пострадавшую на месте, медики с признаками отравления угарным газом и ожогами госпитализировали ее в 1 городскую больницу.

Тем временем,из дома спасателями были эвакуированы жильцы подьезда в общем количестве 30 человек,из них 10 детей.

Спустя час огонь был ликвидирован. Общая площадь пожара составила  30 квадратных метров. По предварительным данным, причиной возгорания могло послужить 2 версии: неосторожное обращение  с огнем и аварийный режим электрооборудования.

На месте работали 5 единиц техники и 20 человек личного состава.

К слову,за праздничные дни в Усть-Каменогорске по улице Кабанбай батыр это уже 2 случай пожара.

Похожее