Пожарные ВКО подвели итоги внеплановых проверок в торговых центрах

17.05.2018

Всего по области насчитывается 97 таких объектов. Один из них был закрыт по решению суда в 2014 году. На всех остальных (развлекательные центры, торговые дома и рынки) были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В открытом доступе можно ознакомиться с листами предписания и выявленными нарушениями на всех объектах ВКО на официальном сайте ДЧС ВКО в разделе «Результаты проверок».

- Проверки завершены. Нет ни одного объекта, где бы не было замечаний инспектора. В среднем на каждом объекте насчитывалось от 5 до 30 нарушений. Всего выявлено 1 479 нарушений. В основном это загромождение эвакуационных путей, нарушение электросетей, скрутки, отсутствие первичных средств пожаротушения и неисправная пожарная автоматика. К административной ответственности привлечено 89 лиц. Вручены предписания и сроки на устранение выявленных нарушений. Сроки разные, в зависимости от степени и сложности нарушения. Как правило, контрольная проверка будет проводиться по истечению от 2 и более месяцев, - пояснил начальник Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО Максат Оспанов.

Однако многие предприниматели согласно Предпринимательского Кодекса РК в течении 3 рабочих дней предоставляют план-график работ, который заведомо предполагает увеличение сроков исправления нарушений.

Также с работниками организаций были проведены инструктажи и учебные тренировки.

Отдельным вопросом пожарные задели внеплановые проверки в частных учреждениях образования, их в области насчитывается 111. Сейчас проверены 63, выявлено 518 нарушений. Как правило, они касаются изменения функционального назначения объекта. Предприниматель не разрабатывает проектно-сметную документацию, где в обязательном порядке должны учитываться требования пожарной безопасности.

Что касается государственных учебных заведений, то эти объекты проверяются ежегодно в особом плановом порядке.

Похожее