Пожарные ВКО провели эксперимент: как опасна пиротехника

21.12.2021

Сотрудники ДЧС ВКО устроили еще один новогодний эксперимент. Специалисты, применив специальный манекен «Гоша» и зафиксировав в его руке пиротехническое изделие, запустили фейерверк. Сила взрыва показала наглядно как опасно не соблюдать инструкцию.

«Основу петард представляют взрывоопасные смеси горючих веществ и окислителей. Поэтому эта продукция требует особого внимания при обращении. Большинство пиротехнических изделий имеет длинный тонкий фитиль, который горит со скоростью 3-5 миллиметров в секунду. Радиус опасной зоны 60 метров, опасны и так называемые «бомбочки» и бенгальские огни, температура стержня достигает до 2 тысяч градусов, особенно опасно, если попадают искры на ковер, это мы тоже наглядно показали в эксперименте», - прокомментировали специалисты ДЧС ВКО.

Важно также отметить, что поражающим фактором при пожаре является едкий дым, именно он приводит к несчастным случаям при пожаре.

Спасатели ДЧС ВКО в целях безопасности советуют при эксплуатации пиротехники соблюдать следующие правила:

-Изучать инструкцию

-Ни в коем случае не продавать фейерверки детям.

-Правильно выбрать место для фейерверка. Это должна быть большая открытая площадка или поляна, свободная от деревьев. В радиусе 50 метров не должно быть сооружений, стоянок, зданий и других пожароопасных объектов. Зрителей ставьте подальше — не меньше чем за 35-50 метров от пусковой площадки.

-Фейерверки запрещено использовать внутри здания и в помещении, особенно если там люди.

- Запрещено запускать фейерверк и при сильном ветре.

-Категорически запрещается бросать петарды в людей, животных, бросать в автомобили.

-Нельзя наклоняться над салютом при поджигании фитиля.

-Не сработавшие элементы и изделия залейте водой

Чтобы не допустить трагедий, специалисты ДЧС ВКО совместно с сотрудниками Департамента полиции проводят профилактические рейды на рынках области. Нарушителей, реализующих пиротехнику без разрешительных документов привлекают к административной ответственности согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях» по статьям 196 и 483. В регионе спасателями и полицейскими проведено более 50 рейдов, изъято 73 единицы контрафактной продукции.

При пожаре сообщить по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее