Пожарные и полицейские провели операцию «Дорога помощи»

25.08.2022

          Ситуация с пропуском спецавтомашин с проблесковыми маячками и включенной сиреной постепенно улучшается. Профилактические рейды дают  результаты.

           На тревожный сигнал мчащегося на вызов пожарного автомобиля все водители транспортных средств уступили дорогу. За это пожарные и полицейские отблагодарили соблюдающих культуру безопасности водителей специальными грамотами. Акция «Дорога помощи» прошла в рамках Дня Конституции Республики Казахстан.

            Именно так  по-особенному подошли к повышению культуры безопасности в ДЧС ВКО и Департаменте полиции области.

            «Такие профилактические рейды в регионе проводятся регулярно, - говорит Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО. Они результативны: всё меньше на дорогах нерадивых водителей, всё больше у них понимания того, что спецмашины попусту не включают сирены. Они спешат спасать чью-то жизнь. Возможно, даже не одну. Своевременное прибытие пожарного расчёта играет решающую роль в схватке с огнём. Если дорогу не уступят может случиться беда. Напомним, что за непредоставление преимущества в движении транспорта оперативных служб и специальных машин с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами предусмотрена административная ответственность  в виде штрафа, но мы убедились, что  жители понимают как важно помогать на дороге пожарным, поэтому справедливо были отмечены нами».

           В рамках программы «Жаңа Қазақстан» и концепции «Слышащего государства»,такое внимание к гражданам весьма заметно, а главное даёт развитие системе защищенности при чрезвычайных ситуациях.


  Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее