Пожарные риски для торговых домов Усть-Каменогорска очень высокие

08.04.2024

При проведении пожарно-тактических учений и профилактических рейдовых мероприятии были выявлены недоступные участки зданий торговых домов для проезда и установки крупногабаритной пожарной спецтехники.  

- Все мы помним масштабный пожар в феврале этого года в городе Семее в торговом доме «Акшын». Пострадало более 300 предпринимателей. Проблем возникло очень много, - отметила Алия Орумбековна. – Важный момент в таких случаях труднодоступность подъездных участков к зданиям торговых домов во время возникновения чрезвычайных ситуаций.

 Такая же ситуация есть и в городе Усть-Каменогорске. Во избежание повторения таких ситуаций сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям совместно с Палатой Предпринимателей ВКО напомнили бизнесменам о соблюдении необходимых мер, провели разъяснения по соблюдению законодательства и административной ответственности, а также разработали рекомендации по недопущению чрезвычайных ситуаций.

По информации заместителя начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО  Болата Токтаргалиева, основным проблемным вопросом при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ является ограниченный доступ к месту ЧС.

- За последние годы проверки не проводились, в связи с мораторием, но сотрудники раздавали владельцам торговых домов памятки рекомендательного характера в области пожарной безопасности, - рассказал Болат Мапенович. - По своим характеристикам торговые дома, торговые центры, относятся общественным зданиям, их работа связана с постоянным потоком посетителей разных возрастов и социальных групп, наличием торговых и развлекательных зон. Пожарные риски для данных объектов относят к повышенному рангу.

Во-первых, по его словам, это связано с большим объемом сгораемых товарно-материальных ценностей, во-вторых, сложностью эвакуации при нарушениях противопожарного режима - закрытие эвакуационных дверей, загромождение проходов проезжей части транспортными средствами посетителей.

- Такие преграды могут привести к ненужной потере времени на вызов владельцев припаркованных автомашин, труднодоступности проезда к очагам возгорания крупногабаритных пожарных техники, - подчеркнул Болат Токтаргалиев. - Согласно правилам пожарной безопасности «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения содержатся в исправном состоянии и доступными для проезда пожарной техники, а зимой очищаются от снега». Ширина проездов для пожарных автомобилей должна быть не менее 6 метров. Необходимо обеспечить также возможность проезда и подъезда автолестниц и автоподъемников в случае пожара.

            В связи с этим по итогам встречи предпринимателям рекомендовали предусмотреть для посетителей торговых объектов, для проезда пожарной техники проезды и парковочные площадки, установить запрещающие знаки для парковки автомобилей, освободить проходы, выходы из зданий, проезжие части, пути эвакуации и даже предусмотреть снос здании и сооружений для расширение проезжей части. 

 

Похожее