ПожароОпасный пух!

18.06.2019

В Управлении по ЧС города пояснили, что тополиный пух представляет собой не только проблему для аллергиков, но и служит отличной «пищей» для огня.

Буквально на  неделе улицы города покроет тополиных пух. При этом бояться его стоит даже в том случае, если вы живете в многоэтажном доме. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнце, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

«Особую угрозу представляют скопления пуха в гаражах, откуда его очень сложно удалить. А пролитое автомобильное масло способствует накоплению пуха и быстрому распространению огня в случае пожара. Источником возгорания может стать любая мелочь – брошенный окурок, спичка или детское баловство с огнем», предупредили в городской службе ЧС.
         В период цветения тополей спасатели призывают горожан тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. Тополиный пух нужно поливать водой, сметать в кучи, а после утилизировать.
Не стоит также держать на балконах и лоджиях легковоспламеняющиеся материалы и горючие жидкости.

        «Рекомендуется организовывать ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха», - порекомендовали в службе ЧС.

        За поджог  пуха согласно статье 202 Уголовного Кодекса РК за  умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб,  наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением        свободы на тот же срок.

            По статье  204  За неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.

Похожее