Правила поведения при землетрясении

12.02.2020

При первых толчках землетрясения. Выключите газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь. При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов) если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше не покидайте помещение. Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол — они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.


Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них. Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся.


Помните: во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы. Главными причинами несчастных случаев при землетрясении являются:


     - обрушение отдельных частей зданий;
     - падение битых стекол;
     - оборванные электропровода;
     - падение тяжелых предметов в квартире;
     - пожары;
     - неконтролируемое поведение людей при панике.

После землетрясения: Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.
Освободите пострадавших из завалов, если для этого не требуется дополнительного снаряжения. Включите радиоприемники. По мере возможности перекройте водопровод, газ и отключите энергоснабжение.
Не пользуйтесь открытым огнем.
Будьте осторожны, покидая помещение, где вы находились во время землетрясения. Держите включенным радио, слушайте сигналы службы ЧС.
Не подходите к явно поврежденным зданиям и не входите в них. Будьте готовы к повторным толчкам. Чем больше времени прошло со времени первого землетрясения, тем меньше вероятность повторных толчков.

Похожее