«Правительство для Меня»: что задумали сотрудники ЦОНов

22.09.2020

Некоторое время назад в различных социальных сетях стали появляться посты от граждан, в которых они рассказывают, как обратились в ЦОН за тем или иным документом и были приятно удивлены. Ведь теперь в ЦОНе не просто оказывают услугу, но и поздравляют граждан по особо важным поводам.

(Фото: Некоммерческое АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»)

Пользователь

Пользователь Корлан Кошканова вышла на пенсию и тоже не осталась без внимания.

  • «Сегодня для меня особенный день! Я пришла в Усть-Каменогорский городской центр обслуживания населения с предварительным бронированием очереди на оформление документов по выходу на пенсию, на заслуженный отдых. Руководитель ЦОНа Еркежан Ибраимова лично поздравила меня с выходом на заслуженный отдых и подарила внучке небольшой подарок. Конечно, размер и цена подарка здесь не имеют значения, а главное - дарить радость и настроение услугаполучателей, создавая сюрприз в такой непростой момент. @gov4c.kz спасибо вам и вашим сотрудникам, удачи в работе!», - пишет женщина

(Ссылка на аккаунт Корлана Кошканова)

https://www.instagram.com/p/CFMu7begqVL/?igshid=1muybsyw1izkj

 

В настоящее время проводится активная работа по изменению концепции обслуживания граждан. В частности теперь работники ЦОНов поздравляют граждан с наиболее значимыми событиями в их жизни, такими как рождение ребенка, получение первого документа удостоверяющего личность, первого водительского удостоверения, выход на пенсию и т.д.

По словам директора филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Азамат Есембулова в условиях пандемии коронавируса и карантина, только доброта и отзывчивость способны поднять настроение гражданам и боевой дух работникам, поэтому было принято решение поменять саму атмосферу оказания госуслуг и выйти за рамки формального обслуживания, чтобы дарить людям тепло, поздравляя их с самыми важными событиями в их жизни. «Сначала, конечно, это было непривычно для наших работников. Они восприняли это как дополнительную нагрузку, плюс, конечно же, стеснялись. Все-таки клиенты разные и реакция у всех разная. Теперь же, наоборот, сами работники признаются, что получают от поздравлений и пожеланий теплых слов больше положительных эмоций, чем сами клиенты», – рассказал Есембулов.

 

Будет ли вводимая концепция иметь успех, пока говорить рано. Но, стоит напомнить, что не раз именно ЦОНы задавали тренды всем остальным госорганам Казахстана. Они первыми ввели безбарьерное обслуживание, принцип одного окна и одного заявления, ввели понятие «проактивных» услуг и одними из первых стали применять биометрические данные гражданина.

 

Похожее