Праздничные дни выдались у спасателей областного центра напряженными, в период с 31 декабря 2019 года по 03 января 2020 года произошло 4 пожара.

06.01.2020

Пожары в основном бушевали в жилых домах и объектах предпринимательства. Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

31 декабря в 18 часов 46 минут по улице Адольфа Янушкевича в поселке Меновное на территории крестьянского хозяйства в отдельно стоящей сторожке горели потолочные перекрытия, крыша. Огнеборцами ликвидирован огонь на общей площади 100 м.кв., от сильного воспламенения произошло частичное обрушение крыши. В результате разведки пожара обнаружен обгоревший труп сторожа - 1967 года рождения. По причине пожара отрабатываются версии: 1) аварийный режим электрооборудования. 2) несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи. 3) неосторожное обращение с огнем.

01 января в 00 часов 06 минут Усть-Каменогорск по проспекту Нурсултана Назарбаева в 5-ти этажном жилом доме в 1-ом подъезде в квартире на 2-ом этаже горели деревянные конструкции балкона на площади 5 кв.м. По причине пожара отрабатываются версия - неосторожное обращение с огнем.

В этот же день в 00 часов 31 минуту по улице Беспалова в жилом 5-ти этажном доме на балконе 4го этажа горели личные вещи и оконный блок на общей площади 0,5м.кв. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем.

01 января в 23 часа 12 по улице Ярославская в отдельно стоящем одноэтажном здании магазина горели деревянные конструкции кровли, перекрытия, дверных и оконных блоков, мебели, личные вещи. Пожарными ликвидирован огонь на общей площади 150 кв.м. По прибытии на место пожара первых подразделений спасателей было установлено, что хозяйка 1974 г.р. находится в соседнем доме, в предобморочном состоянии. Была госпитализирована сотрудниками скорой помощи в 1 Городскую больницу с ожогами. По причине пожара отрабатываются версии: 1) Аварийный режим электрооборудования; 2) несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования; 3) Поджог.

 

    УЧС города Усть-Каменогорска еще раз напоминает, что может сделать каждый:

Будьте предельно осторожны с огнем, чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара.

Не использовать старые провода с несоответствующей изоляцией.
Если пожар начался, небольшой очаг до приезда огнеборцев можно просто потушить вручную с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло. Вызывайте спасателей по телефону «101» или «112», если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться. Эвакуируйте жильцов, соседей.

До окончания новогодних спасатели службы ЧС переведены в режим повышенной готовности. Специалисты помимо тушений пожаров отслеживают все праздничные мероприятия, связанные с проведением новогодних елок, мероприятий.

Похожее