Предотвратить риск возникновения пожаров

29.12.2019

Перед предстоящими новогодними праздниками спасатели УЧС города и пожарные ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО в рамках ОПМ «Правопорядок» продолжают обходы жилых домов с целью проинструктировать граждан мерам безопасности о своевременно устранить нарушения в жилище, которые могут повлечь возникновение пожара. Особое внимание привлечено к эксплуатации электрических и газовых приборов, топки печей т.д.

Спасатели призывают граждан ответственно относиться к требованиям пожарной безопасности, не оставлять детей дома одних, особенно когда горит газовая плита или включены электроприборы, топится печь, хранить спички в местах, недоступных для детей. Также при участии спасателей продолжается установка датчиков угарного газа в малообеспеченных семьях, к новому году в Усть-Каменогорске 50 семей получат эти нужные приборы для предупреждения случаев отравления угарным газом.

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

- печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- постоянно разъясняйте детям серьезную опасность игр с огнем, организуйте разумный досуг ребят. Не разрешайте им самовольно пользоваться бытовыми нагревательными приборами, убирайте спички в недоступные для них места а также не оставляйте детей без присмотра;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники — это пожароопасный режим электроприбора.
2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
4. Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.
5. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.
6. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
7. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

 

Ну, а если все же случился пожар, необходимо сообщить о случившемся по телефону «101» или «112», назвав при этом точный адрес. До прибытия пожарных принять меры по эвакуации людей, в первую очередь детей и престарелых. Приступить к тушению огня имеющимися средствами, водой или песком. Если все же пожар потушить не представляется возможным, - подчеркнули они и необходимо немедленно покинуть горящее помещение».

Похожее