При пожаре в квартире огнеборцы спасли 7 человек

02.05.2023

Сильный дым из окна квартиры на 2-ом  этаже по улице К.Битибаева заметили очевидцы,  они  сразу же сообщили  об этом в службу пожаротушения.

Огонь быстро распространялся по  балконам вышерасположенных этажей. Густой, черный дым окутывал весь подъезд. Прибыв к месту происшествия в течение 6 минут,  созданная  оперативно газодымозащитная служба приступила к спасению и эвакуации жителей. Одновременно проводилось тушение пожара. Пожарные спасли 7 человек, 2 из которых инвалиды и 2 детей.  Некоторых  жителей выносили на руках. Спасатели также помогли  эвакуироваться из задымленного подъезда  5 гражданам. В квартире, где был очаг пожара, мужчине, 1952 года рождения с ожогами была оказана первая медицинская помощь врачами Центра медицины катастроф и Скорой помощи и он был  госпитализирован в медучреждение.

40 минут понадобилось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар на площади 55 кв.м. От огня пострадало   порядка 5  балконов.    

Всего в борьбе с огнем были задействованы 19 человек личного состава и 6 единиц техники. Предварительной причиной пожара рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

ДЧС ВКО просит граждан соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

-не курите в квартирах и на балконах

 

-не загромождайте помещения балконов горючими материалами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню

 

-всегда закрывайте окна и двери балконов при уходе из квартиры

 

 -имейте в квартире первичные средства пожаротушения

 

- по возможности застеклите балконы и лоджии, не оставляйте без присмотра открытые форточки

 

-не бросайте окурки сигарет с балконов и лоджий

 

       Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит избежать пожара.

     

При пожаре сообщайте по номерам 101 или 112.

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее