При заключении процессуального соглашения….

27.05.2020

В казахстанском законодательстве существует институт «Процессуальное соглашение» (глава 63 Уголовно-процессуального кодекса). В обиходе его еще именуют «сделкой со следствием», «сделкой с правосудием».

Законодатель определяет «сделку» как соглашение, заключаемое между прокурором и виновным лицом на любой стадии уголовного процесса, в котором прокурор ходатайствует перед судом о назначении подсудимому определённого вида и размера наказания.

Соглашение может быть заключено:

1. лишь по преступлениям небольшой или средней тяжести, тяжкого преступления или их совокупности;

2. в случае, если подсудимый признает вину полностью, согласен с квалификацией преступления;

3. сделка заключается только с согласия потерпевшего, если он имеется.

Дела, по которым стороны заключили процессуальное соглашение, рассматриваются в согласительном производстве.

В отличие от общего порядка, в согласительном производстве дело рассматривается в течении 10 суток; в процессе участвуют только прокурор, подсудимый и защитник.

Следует отметить, что СУД при рассмотрении дела НЕ ВПРАВЕ назначить более строгое наказание, чем предусмотрено процессуальным соглашением.

СУД ВПРАВЕ назначить осужденному менее строгое наказание, чем предусмотрено процессуальным соглашением либо возвратить дело прокурору в связи с несогласием с видом и размером наказания, с предоставлением возможности заключения нового соглашения.

От заключения сделки выигрывают обе стороны:

- потерпевшей стороне в более короткие сроки возмещается вред, причиненный преступлением;

- виновное лицо получает наказание не более половины максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующей статьи;

- процедура расследования по делу и рассмотрение его в суде упрощается: отпадает необходимость в проведении большого объема следственных и судебных действий; многочисленным свидетелям, экспертам, специалистам не нужно приходить в суд, что является экономией времени и денег.

Как показывает статистика, с каждым годом увеличивается количество рассмотренных дел с процессуальным соглашением.

Так, на сегодняшний день в суде №2 г. Усть-Каменогорска уже по 14,4 % уголовным делам стороны заключили соглашение. Если данный показатель сравнивать с прошлыми годами, то он гораздо выше: в 2019 г.- 13,0%, в 2018 г.- 5,4%.

 

Пресс-служба суда №2

г. Усть-Каменогорска

Похожее