Примирительные процедуры в суде

23.01.2019

В 2018 году Верховным судом Республики Казахстан запущен пилотный проект «Примирительные процедуры в суде». Проект направлен на расширение сферы алтернативного разрешения споров, цивилизованного урегулирования и оптимального выхода из конфликта. Примирительная процедура проводится судьями-примирителями.

Каков порядок проведения примирительной процедуры?

В течение 5 суток с момента поступления дела судья-примиритель извещает стороны о поступлении дела в суд и предлагает принять участие в примирительной процедуре.

Встречи судьи-примирителя со сторонами проводятся в отдельном кабинете, с соблюдением конфиденциальности. Во время встречи сторонам разъясняются преимущества процедуры примирения и предлагается разрешить конфликт мирным путем.

Стороны вправе выбрать вид примирительной процедуры: соглашение о примирении или медиацию с участием профессионального медиатора.

Если стороны отказались принять участие в примирительной процедуре либо  не явились на предварительную беседу, то судья-примиритель передает дело судье, которому оно было распределено по АРД (автоматизированное распределение дел).

Что дает сторонам досудебное урегулирование конфликта?

Во-первых, экономию времени: так как примирение в рамках проекта завершает спор в течение 5 рабочих дней с прекращением производства по делу за одно судебное заседание, которое длится не более 30 минут, а судебное разбирательство длится, как минимум, 1 месяц, в течении которого стороны неоднократно приходят в суд, для участия в судебных процессах, длящихся порой целый день.

Во-вторых, экономию средств, стороны не несут значительные расходы по оплате услуг адвокатов, представителей, явке в судебное заседание, бесконечных визитов к  судебному исполнителю с целью принудительного исполнения  судебного акта.

В-третьих, достижение взаимовыгодного соглашения, сохранение семейных, служебных, дружеских отношений.

Непосредственно в рамках уголовного судопроизводства процедура примирения возможна по делам об уголовных проступках, преступлениях небольшой и средней тяжести, где есть потерпевшая сторона и по делам частного обвинения.

В суде №2 г. Усть-Каменогорска данный проект реализуется с июля прошлого года. Судьи Екатерина Белавина и Қаламқас Салбанова назначены судьями-примирителями.

На сегодняшний день в рамках проекта прекращено производством 12 уголовных дел.

Пресс-служба суда №2

г.Усть-Каменогорска

Похожее