Принимаемые полицейскими меры по профилактике ДТП

27.10.2021

Главное условие обеспечения безопасности дорожного движения- правильная организация и регулирование поведения транспортных средств и пешеходов. Отсутствие внешнего контроля за движением транспортного потока на дороге, приводит к нарушению правил дорожного движения и к ДТП.

По данным статистики, только за истекший период 2021 года на автодорогах и улицах области зарегистрировано 580 дорожно-транспортных происшествий, в которых 86 человек погибло и 792 травмировано.

Причины дорожных аварий не меняются. По прежнему, большинство ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения.

Департаментом полиции совместно с местными исполнительными органами уделяется особое внимание вопросам улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры и повышения уровня организации дорожного движения.

При этом, немаловажная роль отводится к проведению обследований улиц и автодорог, выдаче предписаний на устранение выявленных в ходе обследования недостатков. Только в текущем году специалистами дорожного надзора Департамента проведено более 4 000 обследований, по результатам которых 225 особо нерадивых руководителей дорожных служб, допустивших нарушения, привлечены к административной ответственности.

Как рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: -Благодаря поддержке местных исполнительных органов и рациональных предложений Департамента на улично-дорожной сети области проведено строительство и реконструкция 7 новых светофорных объектов, на опасных участках перед нерегулируемыми пешеходными переходами нанесено – 1 100 погонных метров шумовых полос, установлено 74 светодиодных знака, обновлено 260 искусственных дорожных неровностей, нанесено 145 000 квадратных метров дорожной разметки.

Ведется реализация больших Дорожных проектов по реконструкции автомобильных дорог республиканского значения (Алматы-Усть-Каменогорск, Омск-Майкапчагай) улично-дорожной сети населенных пунктов.

Принимаемые меры позволят снизить аварийность на автомобильных дорогах области.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее