Пришли на помощь спасателям​ в​ рамках акции «Біз біргеміз»

10.02.2020

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Пожары по-прежнему остаются одной из важных проблем. В последние годы количество погибших на пожарах и получивших отравление угарным газом в бытовых условиях людей увеличивается. Во многом решение вышеуказанной проблемы зависит от знаний гражданами элементарных правил пожарной безопасности и умения правильно действовать в случае возникновения пожара.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​С целью формирования у населения знаний в вопросах пожарной безопасности специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска организовали рейд в поселке Мирный. Находящиеся на дополнительном обучении на базе ДЧС ВКО школьники центра юный спасатель ШЦДО №29 решили помочь спасателям в рамках акции «Біз біргеміз»​ профилактическом мероприятии, а телеканал «Алтай ТВ» снять об этом репортаж.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​​ С жителями улицы​ Акмолинская были проведены инструктажи о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, безопасного использования печного отопления, правильной эксплуатации электронагревательных приборов детской шалости с огнём, особое внимание​ в беседах было уделено опасности угарного газа.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Учащиеся как и инспектора вручали жителям красочные памятки​ и корешки–предложения с доступным изложением правил пожарной безопасности, описанием действий человека при возникновении пожара, с указанием телефонов «101» и «112» для экстренного обращения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ «В ходе беседы с владельцами домов школьники приводили печальную статистику пожаров и гибели людей на них, рассказывали подробно, как обезопасить свое жилище от пожара, необходимости следить за состоянием печного отопления. Напоминали как действовать в случае возгорания»,- сообщила Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска.
​ ​ ​ ​ ​ ​«По признанию ребят, на этом мероприятии они еще раз почерпнули для себя очень много полезного и сами остались довольны результатом в оказании помощи жителям города Усть-Каменогорска. Значительно расширив свой кругозор. Такие рейды и общение с​ людьми способствуют формированию у учащихся осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружают знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях и быть неравнодушными в оказании помощи », -отметила педагог-организатор ШЦДО №29, Виктория Майер.

Похожее