Продуктивная работа пеших патрулей

22.10.2020

С мая прошлого года Департаментом полиции ВКО в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан в общественных местах произведено до 70 % увеличение плотности пеших нарядов, путем сокращения количества патрульных автомашин до 30 %, обслуживающих населенные пункты.

Так, на сегодняшний день ежедневно в круглосуточном режиме патрулирование в пешем порядке осуществляют около 300 сотрудников патрульной полиции и более 60 единиц служебного автотранспорта.

Как рассказал начальник УМПС ДП ВКО Талгат Нуриев, только за 9 месяцев текущего года нарядами пешего патрулирования по «горячим следам» раскрыто более 1560 преступлений, выявлено порядка 18 000 административных правонарушений общественного порядка, из которых более 10000 фактов распития спиртных напитков или появление в общественном месте в алкогольном опьянений, больше 6000 фактов мелкого хулиганство, 2000 фактов курения в неустановленных местах, и около 1500 фактов нахождения в ночное время суток на улицах, и в увеселительных заведениях несовершеннолетних, без сопровождения законных представителей. Из них около 12 000 человек доставлены в Центр временной адаптации и детоксикации, обслужено 15 000 вызовов.

О результативности нового механизма обеспечения правопорядка свидетельствуют факты снижения правонарушений, совершенных в общественных местах. Так, благодаря принимаемым мерам, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, по итогам 9 месяцев текущего года на территории области наблюдается снижение преступлений, совершаемых в общественных местах на - 38,7%, в том числе на улицах на - 42,9%, а также грабежей на 41,4 % и хулиганств на 35,5%.

- Пеший патруль занимается охраной общественного порядка и безопасности граждан на улицах, а также предупреждением и пресечением правонарушений и преступных действий в общественных местах. Они борются с преступностью на передовой – это их обязанность. От слаженности и четкости их действий зависит порядок на улицах нашей области,- отметил начальник УМПС ДП ВКО Талгат Нуриев.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее