Профессия быть спасателем

14.02.2020

В рамках профориентационной работы специалистами УЧС г. Усть-Каменогорска проведена встреча с выпусниками Колледжа транспорта и безопасности жизнедеятельности. Спасатели рассказали об особенностях профессии пожарных и спасателей, специфике их отважной деятельности, ведении аварийно-спасательных работ, также ребята узнали об условиях поступления Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК, прохождении службы в подразделениях системы чрезвычайных ситуаций.

Преимущество окончания в Кокшетауского технического института КЧС МВД РК гарантированное трудоустройство, социальные гарантии, достойная стипендия и звание лейтенанта гражданской защиты.

Для абитуриентов напоминаем, прием граждан в институт на очное обучение осуществляется в четыре этапа: на первом этапе государственная приемная комиссия Института формирует контингент кандидатов на учебу, проводя отбор в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или КТА (казахский или русский язык, история Казахстана, математика и четвертый предмет - физика, профильный предмет – математика); на втором этапе проводится отбор по медицинским и психофизиологическим показаниям; на третьем этапе проводится отбор по физическим показаниям (подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, кросс на 3000 метров); на четвертом этапе - мандатная комиссия проводит зачисление в число курсантов.

 

Начиная с 2010 года в г.Нур-Султан наиболее лучшим и достойным выпускникам Института, показавшим высокие результаты в учебе и общественной жизни, погоны лейтенантов гражданской защиты вручает Президент Республики Казахстан.

Воспитанники Института - это офицеры с высокими моральными и деловыми качествами способные решать зачади в экстремальных условиях различного характера, которые с честью выдержив экзамен повседневной службы, сумели оправдать доверие граждан и заслужить уважение коллег.

Похожее