Профилактика – главное оружие в борьбе с пожарами и отравлениями угарным газом

29.09.2019

В период подготовки к отопительному периоду на территории Усть-Каменогорска проводятся профилактические обходы пожарных ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО и спасателей городской службы ЧС в жилом секторе.

 

По статистике, как только начинаются первые похолодания, количество пожаров увеличивается. К этому приводят сразу несколько факторов: возросшая нагрузка на электроприборы, небезопасное использование печей, а также курение в помещениях.

Задача спасателей - разъяснить гражданам требования пожарной безопасности в быту, напомнить правила поведения при пожаре и повысить сознательность по соблюдению требований пожарной безопасности среди населения.

Особый акцент был сделан на инструктаж жителей домов, находящихся в ветхом состоянии, с печным отоплением, а также с проживанием одиноких людей престарелого возраста и многодетных семей.

Основные нарушения, встречаемые в домах - нарушения правил монтажа электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасно­сти при эксплуатации печей.

Во время бесед с населением сотрудники службы ЧС доводят основные правила пожарной безопасности в быту, предупреждают об опасности угарного газа и  необходимости быть бдительными.

В рамках проходящего 2 этапа месячника пожарной безопасности с помощью громкоговорящего автомобиля в местах с массовым пребыванием людей в выходные дни проводится оповещение мерам безопасности при эксплуатации печей.

Напомним, что к отопительному периоду все печи и дымоходы должны быть проверены и отремонтированы. Дымоходы и трубы очищены от сажи и копоти и  побелены, это позволит предотвратить случаи отравления угарным газом.

 

Похожее