Профилактика безопасности среди неблагополучных семей

14.09.2020

В Управлении по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска обеспокоены ростом числа бытовых пожаров в городе, с начала года их количество превысило 200 случаев. На пожарах погибло 7 человек, 2 из них дети. Там, где пьют, жить страшно и соседям. Инспекторы УЧС города Усть-Каменогорска и сотрудники Управления полиции вышли в очередной рейд в районе Защита.

«Причины пожаров различны, но одна по сей день «стара, как мир» - неосторожное обращение с огнем. Эта причина характеризуется многими человеческими факторами и один из них – пристрастие к алкоголю. Наибольшее количество пожаров по вине пьяниц происходит в жилых домах. Коварство спиртного особенно опасно при курении в постели. Человек под влиянием спиртного в комфортном состоянии быстро засыпает, забывая о зажженной сигарете. Помимо этого, пожары происходят по причине нарушения эксплуатации электроприборов и печного отопления»,- рассказала пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска Марина Лискова.

В ходе рейда участники посетили дома в районе Защита по улицам Тынышпаева и Корницкого, где есть угроза возникновения пожара, а также навестили жителей, которые уже были погорельцами. Картина удручающая, на территории почти каждого дома горы разбросанного мусора, повсюду царит грязь и запах давно не прибираемого жилища. На столе – немытая посуда, под столом – пустые бутылки из-под спиртного. Хозяева дома, ведут пьяный образ жизни. В комнатах масса нарушений правил пожарной безопасности, которые в любой момент могут привести к пожару. Сотрудники городской службы ЧС и полиции обратили внимание на запах табака в доме. Очевидно, что в доме курят. Инспекторы объяснили домочадцам – из-за непотушенной сигареты можно остаться без крыши над головой. В худшем случае – потерять жизнь.

В ходе рейда гражданам, ведущим асоциальный образ жизни были разъяснены основные правила пожарной безопасности в быту, вручены памятки.

«Нарушения остаются прежними, в неисправном состоянии в домах находятся отопительные печи. В непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы. Зачастую в домах не бывает обязательных металлических листов перед печью. И конечно, в плохом состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей», - сообщила Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС города Усть-Каменогорска.

         Места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учете, и поэтому рейды по местам проживания асоциального населения будут продолжены.


 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска







 

Похожее