Профилактика против гибели на пожарах

13.01.2020

Особое внимание в отопительный период спасатели Усть-Каменогорска и полицейские уделяют жилым домам, где наиболее вероятно могут случиться пожары. Рейды по обучению мерам пожарной безопасности направлены на предупреждение пожаров и гибели граждан, ведь в прошлый 20019 год в огне погибло 17 человек в городе. Далеко не все жители имеют желание заниматься собственной безопасностью, что увеличивает риск возникновения пожара из-за человеческого фактора (детская шалость, непотушенная сигарета или неисправная электропроводка, аварийная печь).

Статистика пожаров показывает, что большинство гибнет от продуктов неполного сгорания – дыма. Иногда это происходит из-за неисправности электропроводки или неосторожного обращения с огнем, но практически всегда источником проблемы является человеческий фактор. Возгорание может произойти в любом доме: и в благополучной семье и в семье с низким социальным уровнем. Но как показывает практика, пожары из-за детской шалости происходят там, где взрослые оставляют детей без присмотра, иногда даже на непродолжительное время. А пожары из-за непотушенной сигареты или неисправного электроприбора зачастую происходят из-за потери бдительности и оставления последних без присмотра и без должного внимания.   

При встрече с сотрудниками ЧС и полиции, только бдительные жители выслушивают подробно инструктаж. Это происходит потому, что по глупости граждане пытаются всячески оградить себя от решения социальных проблем и вопросов безопасности. С такими гражданами участники рейда проводят дополнительную профилактическую работу, с обязательным осмотром помещений.

Большая часть неблагополучных семей добровольно предоставляют возможность осмотреть свои жилые помещения и хоть и без энтузиазма, но выслушивают замечания и инструкции от спасателей и даже обещают устранить нарушения. Но трудно представить, что вместо бутылки горячительного такие владельцы домов потратят деньги на новую розетку.

В момент осмотра помещений часто можно увидеть печь с трещинами, искрящийся удлинитель в который включено 3 электроприбора.

При проведении обходов инспекторы и пожарные напоминают о том, что детей категорически запрещается оставлять без присмотра, напомнили о безопасности при эксплуатации газового оборудования, электропроводки, и электроприборов. Рассказывают о запрете курения в не отведенных для этого местах и тем более в состоянии алкогольного опьянения, в том числе с упоминанием трагических примеров. Разъясняют, какие недостатки имеются и на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Похожее