Прокуратура ВКО добилась отмены решения о передаче государственных детских садов инвесторам

02.11.2019

Не так давно в Семее вопрос о передаче четырех государственных детских садов в доверительное управление частным лицам вызвал бурю негодования среди родителей. Около 2 тысяч семейчан, обеспокоенных сложившейся ситуацией вокруг дошкольных учреждений, обратились с коллективным заявлением в прокуратуру ВКО.

Сотрудники надзорного ведомства проверили законность действий акимата города и выявили ряд нарушений. Установлено, что данные дошкольные учреждения успешно функционировали, мотивированных оснований для их передачи в доверительное управление не имелось.

Подписали договоры о передаче без необходимого экономического обоснования, размеров и сроков инвестиций, нарушив требования действующего законодательства «О государственно-частном партнерстве».

Заключенные соглашения не имели технической детализации характера вложений, отсутствовал способ контроля доверительных управляющих. К тому же, при передаче дошкольных учреждений были нарушены требования законодательств об образовании и труде, что сказалось бы в дальнейшем на воспитании детей.

По результатам проверки в адрес акимата области внесено представление об устранении нарушений законности, решение городской комиссии отменено.

 

Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее