Противодействие коррупции в суде

15.11.2019

Одним из приоритетных направлений деятельности в судах Республики Казахстан является профилактика и противодействие коррупционных правонарушений в судебной системе.

Закон Республики Казахстан «О противодействие коррупции» от 18 ноября 2015 г. определяет «коррупцию» как незаконное использование  должностными лицами своих служебных полномочий в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

В целях предотвращения коррупционных проявлений в суде на постоянной основе проводится комплекс мер.

Судом №2 г. Усть-Каменогорска разработан План мероприятий по соблюдению антикоррупционного законодательства, Кодекса судейской этики, Этического кодекса государственных служащих, согласно которому с начала текущего года среди судей и специалистов суда проведено 3 совещания, 3 семинарских занятий.

Во фронт-офисе и на сайте суда (http://vko.sud.kz/rus/content/grafik-priema-po-voprosam-korrupcii-0) к сведению посетителей размещена информация о телефоне доверия и еженедельном приеме граждан, который согласно утвержденному графику проводится по четвергам руководителем отдела внутренней безопасности Восточно-Казахстанского областного суда.

Еженедельно по средам осуществляет личный прием граждан и исполняющий обязанности председателя суда Тельман Алимханов; в суде функционирует телефон доверия суда - 8 (7232) 22-48-71, что позволяет оперативно реагировать на заявления, предложения и жалобы граждан.

Действует Положение о пребывании граждан в суде, направленное на недопущение непроцессуальных контактов судей и работников суда с участниками судебных процессов.

Большую роль в противодействии коррупции играет внедрение в судах информационных технологий.

Аудио-видеофиксация. В суде №2 г. Усть-Каменогорска 100% судебных заседаний проводятся с использованием аудио-видео фиксации процессов, что обеспечивает объективность рассмотрение дела, дисциплинирует в ходе процесса судей и граждан.

Сервис «Судебный кабинет». Посредством сервиса участники процесса, не выходя из дома, имея лишь электронно-цифровую подпись и доступ в интернет, могут направить в суд заявления, ознакомиться с судебными документами, отследить динамику дела, получить копию приговора и др.

С начала т.г. посредством сервиса в суд подано 1 289 документов.

Электронный формат судопроизводства. Данный формат позволяет сторонам на протяжении всего судебного разбирательства иметь доступ к документам дела, что исключает риски фальсификации материалов и замены документов.

С начала т.г. судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено электронных 40 дел и 454 материала в порядке исполнения приговора.

Данные новшества обеспечивают принцип гласности и открытости судебного разбирательства, прозрачности и доступности судебной системы для населения, минимизируют контакт сотрудников суда с гражданами, дисциплинируют стороны судебного процесса и самих судей.

 

Похожее