«Проведение комплекса мероприятий по приведению в готовность пунктов временного размещения эвакуируемого населения в паводкоопасный период 2020 года»

18.02.2020

В Усть-Каменогорске состоялась эвакуационная комиссия на тему «Проведение комплекса мероприятий по приведению в готовность пунктов временного размещения эвакуируемого населения в паводкоопасный период 2020 года». Учитывая опыт прошлых лет, когда в 2018 году в городе от последствий паводка пострадали десятки домов и проводились эвакуационные мероприятия людей в безопасную зону, вопрос по защите населения одна из главных задач в период половодья.

Открывая заседание, заместитель акима Эльдар Толеубеков акцентировал внимание присутствующих – руководителей управлений, организаций и представителей местных исполнительных органов на важность готовности служб гражданской защиты к предстоящему паводку, оперативному проведению эвакуационных мероприятий, спасению жизни людей и материальных ценностей. «Опыт паводка прошлых лет показал первостепенную важность своевременной эвакуации населения из зон подтопления, оказания людям первой помощи, минимизации ущерба от ЧС», - подчеркнул заместитель акима в своём выступлении.

С докладом о состоянии готовности эвакуационной комиссии выступил Валентин Литвиненко, ознакомивший участников мероприятия с анализом данного направления работы. Он отметил необходимость детальной проработки имеющихся планов эвакуации, о необходимости отражения в них подробных схем и алгоритмов эвакуации людей и более подробного указания уровня взаимодействия местных исполнительных органов, служб гражданской защиты, организаций и объектов хозяйствования. В паводковый период в Усть-Каменогорске предполагается использование 6-ти эвакуационных пунктов на базе медико-социального центра «Ульба», школ города (Основная средняя школа – интернат, средние школы № 14, 18, 23, 27) для приема и размещения эвакуируемого населения.

С информацией о готовности пунктов эвакуации к размещению эвакуируемого населения в паводковый период выступили руководители объектов образования. В данных выступлениях были озвучены меры, принимаемые государственными органами по обеспечению надёжной защиты населения от ЧС, оказанию людям необходимых услуг в местах возможной эвакуации.

На эвакокомисии отмечена необходимость усиления работы с населением, проведение комплекса эвакуационных мероприятий, что актуально в рамках предстоящих Тактико-Специальных учений РКШУ «Көктем-2020», запланированных в поселке Новая-Сорга в период 25-26 февраля 2020 года.

Похожее