Рабочий штаб по мониторингу цен на продукты питания первой необходимости начал свою работу.

21.09.2018

Мониторинг цен осуществляется на продукты питания первой необходимости из 19 наименований согласно перечня, утвержденного Правительством РК. В перечень из 19 социально значимых товаров входят– лук, морковь, молоко, кефир, гречневая крупа, макароны-рожки, соль, мука и т. д.

«Мы сегодня с неожиданным визитом побывали в супермаркете «Арзан», «Фрешмаркет» и проверили цены в гастрономе «Волна» и «Жәрдем». Конечно, то, что мы пришли не предупреждая вызвало негодование со стороны администрации торговых центров. Однако, это позволяет нам увидеть реальную картину. Кроме того, я подчеркиваю, мы наблюдаем за ценами только продуктов первой необходимости, это 19 наименований утвержденных Правительством РК», — сказала член штаба Майраш Шайзаддиновна Екибасова. 
Ранее было сказано, что штаб будет работать на постоянной основе. Собранные данные в ходе рейдов будут переданы в МИО. Установлены факты превышения цен выше республиканских показателей на некоторые виды продуктов из перечня — установлены. Например, члены рабочего штаба обратили внимание и на весовое содержание буханки хлеба первого сорта. При взвешивании на контрольных весах установлены отклонения от допустимых норм весогого содержания. Например: хлеб в 500 граммов недобирал от 38 до 40 граммов. 
В составе рабочего штаба по мониторингу цен на основные виды социально-значимых товаров вошли: заместитель акима города Усть-Каменогорска Литвинова Елена Александровна, заместитель руководителя отдела предпринимательства Кудайбергенов Олжас Аралович, руководитель отдела ветеринарии и сельского хозяйства Кудебаев Серикхан Сайлауханович, главный инспектор акима города Оспанбаева Жанар Семейбековна, секретарь городского маслихата Светаш Александр Александрович, первый заместитель председателя Городского филиала партии «НурОтан» Екибасова Майраш Шайзадиновна, депутат городского маслихата Фролов Олег Геннадьевич, член городского совета местного самоуправления Мишин Михаил Александрович, активный житель города Усть-Каменогорска Сидорова Татьяна Владимировна, член городского совета местного самоуправления Кучерявенко Владимир Ильич, кроме того в группу вошли руководители всех 10-ти КМС города.

Похожее