Работа полиции не самая легкая и спокойная, ведь порой они рискуют своей жизнью, чтобы спасти других.

06.06.2019

Кто то это ценит а кто то думает что это их непосредственная работа.За последние пять месяцев более 15 благодарственных писем поступила в адрес сотрудников полиции Управления города Усть-Каменогорска от граждан которые выражают огромную благодарность за оказанную помощь.

5 мая 2019 года Аскар Кулжынов был на суточном наряде когда в час ночи с ЦОУ поступила информация, о том что женщина хочет спрыгнуть с Ульбинского моста в створе улицы Крылова. Моментально примчавшись на место, полицейский попытался отговорить женщину, но она не отреагировала. Аскар  прыгнул за ней в воду и спас ее, все закончилось благополучно . после благодарная жительница направила благодарственное письмо на имя начальника Департамента полиции ВКО.

 5 апреля текущего года горожанин попытался свести счёты с жизнью неподалёку от Департамента полиции ВКО. 40-летний мужчина намеревался спрыгнуть в реку с “нового” моста в створе улиц Ворошилова-Мызы и уже стоял по другую сторону парапета, когда неожиданно подоспели двое сотрудников полиции лейтенант патрульно-постовой службы Владимир Колесников и сотрудник миграционной полиции Айдос Слямбеков, которые ехали в разных машинах, среагировали буквально за доли секунды до рокового прыжка сняли мужчину с карниза и  спасали жизнь человека.

 1 июня 2019 года сотрудники патрульной службы батальона Управления полиции города Усть-Каменогорска старший лейтенант полиции Асубаев Куат и капитан полиции Нуриханов Серик  около 17.00 часов были на линии когда увидели  возле 55 автобусного маршрута скопление людей и незамедлительно направились туда. По прибытию увидели,  несовершеннолетнюю которая потеряла сознание и люди не могли привести ее в чувства. так как скорую помощь не могли дождаться Куат и Серик самостоятельно оказали первую медицинскую помощь, привели в чувства девочку и отвезли ее домой. 

9 марта около 15.30 в полицию поступил звонок. На другом конце провода женщина, с трудом подбирая нужные слова, сообщила, что какой-то мужчина собирается выпрыгнуть из окна. По указанному адресу направилась следственно-оперативная группа, в том числе следователь Сагыныш Сабиканов и оперуполномоченный Канат Даутханов. Полицейские поднялись на 8 этаж дома и увидели мужчину, который стоял на подоконнике и что-то громко выкрикивал. Сагыныш Сабиканов сумел привлечь внимание молодого человека, больше часа с ним разговаривал и сумел уговорить не прыгать вниз.

 31 мая 2019 года около 12 часов дня сотрудники батальона патрульной службы бортового № 7 в составе старшего лейтенанта полиции  Айтмукашева Мираса и старшины полиции Рахимжанова Эмилья которые были на линии и обходили территорию Шмелев-Лог когда на дороге увидели мужчину который нес на руках девочку и останавливал машины. Мирас и Эмиль сраузу же подъехали к ниму. мужчина рассказал что у девочки приступ астмы и что  40минут  не могут дождаться скорую помощь. сотрудники полиции тут же включили спец сигналы и посадили мужчину с ребенком и в течении 8 минут доставили в больницу. Со слов брата девочки врачи пояснили если бы еще 10  минут и девочку уже было бы не спасти. Благодарные родственники девочки выразили свою благодарность в интернет ресурсах бортовому номеру № 7 батальона патрульной полиции.

Не важно, какой профессии человек. Спасает он каждый день людей или ему впервые пришлось протянуть руку помощи. Важно, что каждый из нас будет проявлять неравнодушие и не будет проходить мимо чужой беды как наши сегодняшние герои полиции.  

Похожее