Рассказываем населению об опасности угарного газа

06.03.2019

Несмотря на профилактические рейды специалистов Отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска и пожарных областного центра, а также обходы жилых домов с вручением агитационных памяток и корешков – предложений жителям, проведением противопожарных инструктажей, еженедельных публикаций материалов в средствах массовой информации, в городе еженедельно происходят случаи отравления угарным газом среди жителей частного сектора и садоводческих обществ.

          В рамках предупреждения дальнейших несчастных случаев специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска при участии комитета местного самоуправления №11 провели сход с населением поселка Ново-Явленка. На мероприятии жителям рассказали о правилах эксплуатации печного отопления, провели подробный инструктаж и разъяснили об опасности угарного газа, указав примеры несчастных случаев в городе.

        «Пожары наносят громадный материальный ущерб, а в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Большая часть пожаров случается из-за «человеческого фактора», то есть из-за невнимательности, неосторожности при обращении с огнём и нарушения элементарных правил пожарной безопасности. И решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от каждого из нас. Во время профилактической беседы всем гражданам были распространены листовки с номерами вызова экстренных служб»,- прокомментировал главный специалист Отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова.

В завершение схода жителям напомнили, что граждане, допустившие  нарушения требований пожарной безопасности привлекаются к административным  мерам воздействия в виде предупреждения  или штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Получившие отравление угарным газом по собственной халатности, должны понимать насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход, эксплуатацию печей в аварийном и неисправном состоянии, ведь зачастую с ними проживают дети, которые  становятся пострадавшими по их вине.

Похожее