Рассмотрены важные вопросы

22.06.2022

            На внеочередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя акима области Нуржана Жумадилова, обсуждалось две важных темы: организация безопасного детского отдыха на водоемах и итоги паводкового периода.

         Заместитель руководителя Управления образования ВКО Алима Акылбек рассказала, что перед началом летнего сезона в детских оздоровительных лагерях, расположенных у водоемов проведены водолазные работы по обследованию, очистке и осмотру акваторий. Всего на территории Восточно-Казахстанской области располагается 35 загородных лагерей (24 в государственной и 11 в частной собственности), из них пляжную зону имеют 13 лагерей, 6 лагерей имеют бассейны и 16 лагерей не имеют купальных мест.
           В 2022 году в Восточно-Казахстанской области летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить 185 374 школьников.В  работе задействованы 855 воспитателей, 881 вожатый, 1250 педагогов дополнительного образования и 546 медицинских работников, а также педагогические отряды из числа обучающихся колледжей и студентов ВУЗов области. 
          Вопрос безопасности детей в летний период стоит на постоянном контроле управления образования Восточно-Казахстанской области.
          В своем докладе Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО отметил, что в регионе спасатели ведут широкомасштабную работу по безопасности на водоемах. Для патрулирований  задействованы более 5600 человек личного состава службы ЧС и сотрудников полиции 696 волонтеров. Но к сожалению, на сегодняшний день наблюдается печальная статистика гибели людей на водоемах, так с начала 2022 года на водоемах области зафиксировано 11 случаев гибели людей из них 2 детей. Основной причиной гибели людей на воде заместитель начальника ДЧС ВКО назвал недооценку собственных сил при купании, купание в нетрезвом состоянии и в несанкционированных местах. Решением областного маслихата определены 116 запрещенных мест для купания.      На сегодняшний день на опасных и не оборудованных для отдыха и купания участках водоемов установлено 157 запрещающих знаков и 288 информационных стендов. 16 участков предназначены для массового отдыха, однако среди них есть пляжи, которые на сегодняшний день до сих пор не готовы к приему отдыхающих. Так, не готовы  для принятия граждан, не обследованны, не оснащены в соответствий с приказом № 34 МВД РК;
- в Уланском районе определено - 1 пляж (пляж на Сибинских озерах «оз. Шалкар»);
- в Урджарском районе - 1 пляж (пляж на оз. Алаколь). При этом, также нерешенным остаётся вопрос по созданию и оборудованию мест для массового отдыха в Бородулихинском, Катон-Карагайском, Кокпектинском и Уланском районах  (в Уланском районе определено 8 мест, однако имеется только 1 оборудованный пляж (пляж на Сибинских озерах «оз. Шалкар»), на остальных 7-ми местах оборудованные пляжи отсутствуют). Арман Токанов акцентировал внимание на необходимости решения вопроса по взысканию финансовых средств для создания безопасных пляжных зон, закреплению пляжей за конкретными владельцами баз отдыха, расположенных не первой береговой линии.
          Итоги  паводкового периода озвучил начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Алексей Штыкель. На данный момент в Восточном Казахстане. Несмотря на проведенные превентивные мероприятия в части профилактического дробления льда на реках ВКО в 8 районах области на 22 участках на реках Бухтарма, Иртыш, Курчум, Уба, вывоза 398,79 тысяч куб.м снега, очистки  водопропускных сооружений, арыков и каналов, мостов и других противопаводковых мероприятий в области в паводкоопасный период было зафиксировано подтопление 6 жилых домов и 2 перелива через автомобильные дороги республиканского значения.
Так, 09 апреля 2022 года в Бородулихинском районе, в с.Речное, в результате поднятия уровня воды в р.Уба, вызванное затором льда, произошло подтопление 8-ми частных домов, из них 6 жилых и 2 нежилых дома. Совместными усилиями МИО и ДЧС ВКО проведена работа по отводу и откачке воды с подтопленных территорий с. Речное. Жители вернулись в свои дома.
         Также произошло 2 перелива через автомобильные дороги республиканского значения. В марте месяце текущего года в Урджарском районе на участке автодороги республиканского значения Таскескен-Бахты  -перелив талой воды через  дорогу в результате обильного таяния снега и отсутствия водопропускных сооружений. В Уланском районе на  дороге «Усть-Каменогорск-Семей».  Всего в области силами МИО и Департамента проведены работы по откачке 131 тысяч кубов метров талых вод, проведена укладка 5509 мешков с инертными материалами. 
          В целом, системный подход к проведению противопаводковых мероприятий со стороны местных исполнительных органов, Департамента и заинтересованных государственных органов позволил более не допустить  фактов подтопления населенных пунктов, жертв и материального ущерба. Одним из актуальных вопросов остается вопрос по установлению количества объектов и проживающего населения 
в пределах водоохранных зон и полос и - о принимаемых мерах по переселению населения и сносу незаконно построенных объектов. Так, на сегодняшний день, акиматом Восточно-Казахстанской области принято 379 постановлений об установлении водоохранных зон и полос водных объектов. Всего установлено 8164,53 км водоохранных зон и 9242,13 км водоохранных полос. 
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее