Репетиция весны

26.02.2020

В Усть-Каменогорске спасатели провели тактико-специальные учения в рамках РКШУ «Коктем -2020». Подсчитать силы и «отрепетировать» готовность к весне спасатели Восточно- Казахстанской области взялись потому как в регионе текущей зимой выпало аномальное количество снега, который с первым потеплением может создать угрозу подтопления.

Согласно легенде учений в конце февраля произошло резкое повышение температуры воздуха. Интенсивное таяние обильного снежного покрова в горах, заторы на реках и ручьях привели к поднятию уровня воды и переливу через береговые линии, в поселке Новая Согра подтопило жилые дома. Со стороны поселка Бобровка увеличился приток водных масс, образовался затор на ручье Безымянный Ключ.

Первыми на место ЧС прибыли офицеры Управления по ЧС и специалисты акимата города. Оценив обстановку, определив масштабы и зону ЧС, на место подтопления выдвинулись два экипажа Управления полиции Усть-Каменогорска на автомобилях УАЗ оборудованных громкоговорящей связью для оповещения жителей подтопленных домов и организации охраны общественного порядка

Тем временем, спасатели ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО на автомобиле «КУНГ» и высокопроходимой технике «ШЕРП» проводят спасательные работы и эвакуационные мероприятия в безопасную зону.

Бригада Центра медицины катастроф оказывает первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим гражданам.

На место ЧС под сопровождением 2-х экипажей Управления полиции г. Усть-Каменогорск прибывает автобус для сбора и дальнейшей эвакуации в пункт временного размещения жителей подтопленных домов.

Для проведения восстановительных работ погрузчик автомобиля марки МАЗ со скальным грунтом и дежурный автомобиль с рабочими КГП на ПХВ «Новая Согра» выполняют работы по укреплению береговой линии. Экскаватор расчищает и углубляет русло и наращивает береговую линию ручья «Безымянный Ключ». Автомобиль МАЗ с песком, мешкотарой и ручным инвентарем, Трактор «Беларус» КГП на ПХВ «Новая Согра», автомобиль КАМАЗ с личным составом Национальной Гвардии проводят обваловку подтопленных домов, путем возведения временных дамб из мешков с инертными материалами.

После восстановления береговой линии, при помощи Трактора «Беларус» с мотопомпой на колесном шасси, организована работа сотрудников ГКП на ПХВ «Өскемен-Водоканал», они с помощью Ассинизаторной машины ведут откачку воды из подтопленных домов частного сектора. Аварийно-восстановительные работы завершены в 12-00 часов 25 февраля 2020 года.

Руководителем учения подается команда «Отбой».

Общее количество задействованного личного состава в учениях составило 95 человек и 24 единицы спецтехники.

В учениях спасатели Восточного Казахстана продемонстрировали вездеход «Шерп». Уникальную машину в службе ЧС получили совсем недавно. Колесный вездеход не уступает гусеничной технике и во многом превосходит ее. Эта машина отличается компактностью, отличным уровнем маневренности, надежностью. Благодаря огромным колесам и необычной конструкции ходовой части «Шерп» может преодолевать препятствия до 70 сантиметров, взбираться на крутые склоны и даже плавать.

Место для проведения учений было выбрано не случайно, ежегодно в период весны на улице Усть-Каменогорская подтапливает дома. Спасатели между тем просят жителей уже сейчас готовиться к паводку и проводить очистку собственной прилегающей к домам территории, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение талых вод и предотвратить подтопления жилых домов и надворных построек.

На 2 этапе учений проводилась доставка и размещение эвакуируемого населения из зоны затопления в пункт временного размещения (медико-социальный центр «Ульба» по ул. Добролюбова, 44). Тем временем, силы и средства объектов хозяйствования и служб постоянной и повышенной готовности провели необходимые мероприятия для стабилизации обстановки.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее