Республиканское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» стартовало в ВКО

26.04.2022

В период с 25 апреля по 20 мая текущего года на территории ВКО проводится республиканская акция «Внимание - дети!».

Данное мероприятие проводится в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и укрепления навыков детей, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.
Основная цель – профилактика ДТП с участием подростков, привитие учащимся навыков соблюдения безопасности дорожного движения, а также привлечение внимания водителей, родителей и учителей к проблемам травматизма детей. 
- С начала 2022 года на территории области с участием несовершеннолетних детей зарегистрировано 35 ДТП, в которых по вине взрослых погиб один ребенок и 43 получили травмы различной степени, - рассказал первый заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.
Так, за первый день акции выдано 17 предписаний на устранение выявленных недостатков в ходе обследований прилегающей территории школ и дошкольных учреждений. Проведено 205 бесед, лекций в школах, в том числе 150 с детьми и 55 с родителями.
Стоит отметить, что в рамках ОПМ выявлено 380 административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, из них 43 нарушения за нарушение правил проезда перекрестков, 122 нарушения правил проезда пешеходных переходов, 25 нарушений правил перевозки детей, в т.ч. 10 нарушений за неиспользование ДУУ на передних сидениях, 3 нарушения правил остановок маршрутных транспортных средств, добавил подполковник полиции Елдос Закимов. 
Департамент полиции ВКО призывает всех участников дорожного движения соблюдать ПДД, сохранять бдительность и внимательность на дорогах.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее