Рейд по пиротехнике прошел в Усть-Каменогорске

15.12.2019

       Предновогодний спрос на пиротехнику заставляет полицейских Управления полиции города Усть-Каменогорска  и пожарных инспекторов Управления по ЧС города  проводить рейдовые мероприятия торговых точек по продаже фейерверков, хлопушек и бенгальских огней. Специалисты проверяют наличие сертификатов соответствия продукции и лицензий по реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением - непроверенная продукция может быть опасной.

         Сегодня участники рейда обошли рынок «Заречный» пока точек продажи несанкционированной пиротехники не выявлено, однако рейды будут продолжаться.  

         «Из года в год несанкционированная торговля идет на рынках и прилегающих к ним территориях, не соответствующие требованиям петарды прикрывая их другими товарами, продавцы изловчаются реализовывать по несколько упаковок в день», - сообщили в пресс-службе УЧС города Усть-Каменогорска.

          В прошлую новогоднюю ночь сразу 3 пожара на балконах произошли в Усть-Каменогорске по причине неосторожного обращения с огнем.

         Люди часто не задумываются, что «огненная потеха» имеет оборотную сторону, прекрасно известную спасателям и врачам «неотложки», которым в праздничную ночь автомобиль скорой помощи снова и снова привозит обгоревших и израненных граждан.
         Напомним в Усть-Каменогорске  на сегодняшний день действует 2 сертифицированных точки реализации пиротехники по ул. Виноградова, 17/А  рынок «Дос-Нар», по  ул. Жибекжолы, 1, ТОО оптовый клуб «Арзан».

 

Основные правила безопасности при эксплуатации петард:

 

       Перед запуском любого пиротехнического изделия необходимо убедиться, что вблизи не припаркованы автомобили, нет деревянных строений или жилых домов.

       Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками, так как они могут попасть в дом, залететь на чердак, балкон или на крышу и стать причиной пожара.
       Стоит также обратить внимание и на бенгальские огни. Эти озорные бегущие искры всегда вызывают восторг у граждан и пользуются большим успехом, однако, как ни крути, а это источник открытого огня! При горении, температура бенгальского огня достигает 1100 градусов Цельсия. Можно получить не только ожог, но и спалить все на свете. Поэтому, чтобы не отказываться от удовольствия наблюдать за горением огней, следует отнестись к ним с повышенным вниманием.

          Также необходимо помнить о правилах пожарной безопасности при установке новогодней елки. Во-первых, если вы собрались поставить елку, то позаботьтесь о том, чтобы елка была правильно установлена  на устойчивом основании и чтобы ее ветви не касались стен и потолка. Какая же елка без гирлянды? Запомните, на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, причем мощность каждой лампы не должна превышать 25 Вт, это если осветительная сеть используется без понижающего трансформатора. Не используйте целлулоидные игрушки, они очень легко загораются даже от малейшей искры, не стоит украшать елку ватой на манер искусственного снега, она также мгновенно вспыхивает. Выбирайте негорючие игрушки и лучше всего небьющиеся.

 

 

Похожее