Риск печных пожаров

29.12.2020

В регионе несколько дней стоят морозы. А это значит, что жители, живущие в домах с печным отоплением, станут дольше и чаще топить печи. С начала 2020 года из-за неправильного устройства и эксплуатации печей в Восточно-Казахстанской области произошло 329 пожаров.

Так за прошедшие выходные в Восточном Казахстане произошло 5 «печных» пожаров, произаошедших на территории жилых домов в городе Серебрянск, Риддер, Усть-Каменогорске, селе Ново –Крестьянка, Бородулихинском районе. Как правило, причиной становится неправильная эксплуатация или применение печей с нарушениями мер безопасности.

ДЧС ВКО напоминает в морозы, обратить особое внимание, возможен риск для жилья. Напомним важные правила, чтобы этого не произошло.

 

Куда девать золу?

 

- Золы с активной топкой печей становится больше, а поскольку между топками проходит меньше суток, то и при её выгребании нужно соблюдать важные правила. Собирать золу следует только в металлическую ёмкость! В горячей золе (когда прошло меньше суток после топки) легко затеряются мелкие угольки, которые при соприкосновении с предыдущей партией, где также есть уголь, способны вызвать его тление. Это реальный риск: ведь процесс может занять от получаса до нескольких часов, и нагревшись, зола просто расплавит мешок, сожжёт картонную коробку.

 

Правило: золу собираем из остывшей печи, в металлическое ведро с крышкой или специальную тушильницу на ножках. И лишь спустя сутки полностью остывшую золу оттуда можно сгрузить в общую ёмкость для золы.

 

Как топить?

 

- Не перекаливать печь – это главное пожарное требование, продиктованное как пожарной практикой, так и банальной экономией. Слишком долгая топка печи (более 1,5 час., если это не печь затяжного горения – но они встречаются довольно редко) и использование большого количества дров (более чем 30% к обычной охапке) – вот основа доля перекала! Перекал печи ведёт к разрушению кирпичных перегородок между каналами, говоря проще, печь изнутри становится дырявой, и печные газы устремляются по короткому пути ближе к трубе. Это ведёт к неравномерному прогреву печи и перегреву самой критичной области в пожарном отношении – потолочной разделки, которая спрятана в толще потолочного перекрытия.

Что делать, чтобы предотвратить пожар?

Не оставаться равнодушным к проблеме безопасности. Думать о последствиях и соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе использования электроприборов, газового оборудования и др. Заранее обдумать план возможной эвакуации в случае ЧС.
Особое внимание уделить печному отоплению, если вы - житель частного жилого сектора. Уметь пользоваться огнетушителем.
Поговорить с детьми о безопасности. И возвращаться к этой теме регулярно. Малышей не оставлять без присмотра ни под каким предлогом.
Берегите себя и своих близких, не нарушайте правила пожарной безопасности!

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее