Родители Усть-Каменогорска задолжали своим чадам 156 миллионов тенге алиментных выплат

24.05.2017

В рамках проводимой акции сотрудники прокуратуры вместе с предпринимателями города оказывают посильную помощь неблагополучным семьям, где проживают несовершеннолетние, оставшиеся без внимания одного из родителей.

С 1 по 25 мая прокуратура города Усть-Каменогорска совместно с уполномоченными органами проводит акцию «Заплати алименты!», ее цель — защита прав несовершеннолетних, снижение общей суммы долга по алиментным платежам, трудоустройство безработных должников, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Усть-Каменогорска.

В настоящее время в областном центре по 188 исполнительным производствам имеется задолженность по алиментам на сумму свыше 156 миллионов тенге. Во время акции прокуратура города вместе с сотрудниками Центра занятости Усть-Каменогорска еженедельно ставит на учет безработных должников. Им предлагают различные вакансии. В случае уклонения от явки в Центр занятости либо отказа от трудоустройства составляется соответствующий акт для дальнейшего привлечения к установленной законом ответственности.

Стоит отметить, что в рамках проводимой акции сотрудники прокуратуры вместе с предпринимателями города оказывают посильную помощь неблагополучным семьям, где проживают несовершеннолетние, оставшиеся без внимания одного из родителей. Помощь выражается в содействии в трудоустройстве матерей-одиночек, устройстве детей в школы и детские сады, направлении детей в каникулярное время в летние лагеря, в оформлении и получении пособий, постановке в очередь на получение государственного жилья и другое. Добавим, что данная акция проводится ежеквартально с целью привлечения внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов.

Фото: Семейное право

Похожее