Родители, будьте бдительны!

21.08.2019

С начала года в Усть-Каменогорске зафиксировано 3 несчастных случая выпадения детей из окон. 2 случая - с детьми 2015 , 2016 года рождения и 1 со смертельным исходом ребенка в возрасте 6- ти лет.

Чаще всего данные несчастные случаи происходят  потому, что дети оставались без присмотра родителей. 
Оставляя открытые  окна, мало  кто задумываются, что для маленького ребенка это представляет огромную опасность.

Сейчас практический каждый житель квартиры устанавливает москитные сетки на окна. Но родители явно переоценивают их «защитные» свойства. Сама сетка достаточно прочная, но вследствие ненадежного крепления (пластмассовые уголки снаружи или же слабые металлические крючки внутри) вся конструкция отлетает от оконной рамы даже при слабом надавливании. Вес ребенка они не выдерживают. Это остается за рамками сознания родителей, которые не проводят разъяснительную работу со своими детьми по поводу опасности, исходящей от окна с москитной сеткой.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска обращает внимание на необходимость соблюдения определенных правил, которые помогут избежать несчастных случаев с вашими детьми:
1. Поскольку в большинстве случаев падения из окон происходят тогда, когда дети остаются без присмотра, никогда не оставляйте маленьких детей одних. 
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог свободно залезть на подоконник.  
3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не являются средством защиты детей от падений! Напротив - вызывают у ребенка иллюзию безопасности. Дети опираются как на окно, так и на нее, после чего выпадают вместе с сеткой.
4. Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее