Романтика огня, рассказ огнеборца о своей профессии

18.09.2018

Руслан Аубакиров в свои 37 лет, является заместителем начальника пожарной части №11 города Усть-Каменогорск, отвечающей в городе за пожарную безопасность на маслоэкстракционном заводе АО «Май», а также промышленные объекты и жилые дома в районе выезда части

В части находится 2 базы: рукавная база и база газодымозащитной службы.  Рукавная база занимается обслуживанием, ремонтом и хранением  пожарных рукавов. Обслуживает городские пожарные части, доставляет на место пожара рукава. База ГДЗС занимается техническим обслуживанием и ремонтом СИЗОД, компрессорного оборудования, а также наполнением и хранением воздушных баллонов. Для этого имеется 2 стационарных компрессора и стенд для испытания воздушных баллонов.

 

Как из всех профессий вы остановили выбор на пожарной  службе?

Друзья уже работали огнеборцами, и позвали меня. Я решил попробовать и вот что из этого получилось. Но если стоял бы выбор снова,  я выбрал бы конечно эту героическую, благородную профессию.

 

Какие опасности существуют на пожаре?

 

Выполнение работ по ликвидации пожаров всегда представляют определенную опасность, каждый пожар сложен по- своему.

При ликвидации горения участники тушения обязаны следить за изменением обстановки, поведением строительных конструкций, состоянием технологического оборудования и, в случае возникновения опасности, немедленно предупредить всех работающих на боевом участке и других лиц.

Во время работы на покрытии (крыше) и на перекрытиях внутри помещения следует следить за состоянием несущих конструкций. В случае угрозы обрушения личный состав подразделений немедленно должен отойти в безопасное место.

При ликвидации горения на верхних этажах зданий запрещается использовать грузовые и пассажирские лифты для подъема личного состава.

Устанавливаемые при работе на покрытиях, особенно сводчатых, ручные пожарные лестницы, специальные трапы и т.п. должны быть надежно закреплены.

При работе на высоте следует применять страхующие приспособления, исключающие падение работающих и соблюдать меры безопасности.

 

А если пожар? Сколько времени Вам дается, чтобы  собраться  и выехать?

Нормативное время для сбора и выезда личного состава – 1 минута. Также наша часть  привлекается не только в своем районе выезда, согласно расписания выездов и ранга пожара выезжаем и в районы других подразделений.

А как маневрирует пожарная машина во дворах? Все ведь постоянно заставлено автотранспортом жильцов?

Если машина не может проехать, маневрируем уже сами мы, раскатываем рукава, соединяем друг с другом, конечно, это занимает больше времени, но больше ничего не остается.

Часто жители города благодарят Вас за работу?

Да. Бывает пишут письменное обращение к руководству. Либо устно благодарят за работу.  В паводковый период март-апрель месяцы наша часть работала  в поселках Красина, Меновное, Глубокое, наши бойцы оказывали помощь жителям по откачке воды сутками напролет. Жители потом неоднократно приходили и благодарили личный состав за работу.

Какая самая большая награда за всю службу?

У меня 3 медали за выслугу лет и юбилейные. Но думаю моя самая большая награда – это то, что коллеги и личный состав  положительно отзываются обо мне и как о человеке и как профессионале.

 

Как семья отнеслась к вашему выбору профессии?

Семья смирились с моим выбором, они меня даже не отговаривали, хотя я чувствовал, что очень переживают. Родители, в отличие от меня, про опасность думали. А сейчас у меня своя семья, двое детей, сыну 12 лет, дочери 7 лет. Они часто бывают в нашей части, обследовали все закоулки, излазили машины вдоль и поперек.

Каким должен быть пожарный? 

На мой взгляд, одно из самых главных качеств - хладнокровие. Ведь во время чрезвычайного происшествия нам нужно трезво оценивать ситуацию. А когда имеешь в своем подчинении личный состав, за который несешь ответственность, нужно не только уметь спасти человека из огня, но и следить за своими людьми. Чтобы не получилось так, что пожарный пошел спасть кого-то и они остаются там вдвоем. Цена ошибки очень высока.

И вам совсем не бывает страшно? Какой самый серьезный пожар вам приходилось ликвидировать?

Всем страшно. И это нормально. Мы свой страх преодолеваем, «вклиниваясь» в работу. А когда все делаешь правильно страх пропадает. У тех, кто работает давно, он притупляется. На пожаре мы друг друга страхуем. Например, работает человек со «стволом», у него есть ствольщик, который смотрит по сторонам. Если идем в задымленный участок, то находимся друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Зная, что ты не один, уже не так страшно. Самый серьезный пожар на моей практике пожар на Согринской ТЭЦ  в  2013 году, когда горела транспортерная лента на высоте примерно 7 этажа,  площадь пожара была серьезной, работали почти все части города по повышенному номеру выезда.

У пожарных  есть свои суеверия?

 Раньше их много было, но современные технологии вытесняют, в приметы перестали верить. Но остались существующие и в нашей части. Если одеть новую форму, боёвку или сапоги, то будет очень сложное дежурство. Ребята ее специально топчут ногами, чтобы она не была такой новой.

Чем вы занимаетесь между вызовами?

То что в кино показывают будто пожарные между вызовами спят или  смотрят фильмы - миф. За смену у нас бывает до 15-20 выездов, иногда приходится всю смену работать на одном крупном пожаре. Но это, к счастью, не часто. Между выездами мы изучаем теорию, карточки тушения пожаров на разных объектах, проводим обучение, выезжаем на проверки исправности пожарных гидрантов, уточняем ответственных на объектах, в местах с массовым пребыванием людей или проводим тренировки, отрабатываем нормативы.

Что за нормативы?

Например, надевание боевой одежды, сбор и выезд по тревоге. Эти два пункта мы сдаём ежедневно. На всё про всё это дается не более одной минуты. За 20 секунд нужно надеть всю амуницию, за 40 секунд собраться, сесть в автомобиль, закрыть дверь за собой и выехать. Или отрабатываем какие-то нюансы. Например, боевое развертывание магистральных и рукавных линий для подачи огнетушащих средств. Показалось мне, что караул  выполняет его медленно, начинаем отрабатывать до четкости до слаженности всех движений. От этого зависит «подача первого ствола». А значит и успех всей операции.

Чтобы все это выдержать нужна хорошая физическая форма, со спортом дружите? 

 Спорт очень помогает, без хорошей физической подготовки не будет хорошего пожарного. Представьте себе чего стоит забежать в полной амуниции по лестничным маршам - экипировка около 45 килограмм, плюс «рукав» да пара баллонов. Со всем этим нужно подняться в быстром темпе на какой-нибудь этаж. Без спортивной подготовки это невозможно. Люблю футбол.

 

А  помните свой первый  пожар?

Это было в 2005 году, горела квартира в поселке Ахмирово. Возгорание началось от телевизора,  владельцев дома не было. Мне было не страшно, наоборот интересно помочь людям.  Впервые участвовал в проведении эвакуации жителей. Тогда я понял, как страшен пожар, уничтожающий так быстро все на своем пути.

Приходилось ли спасать людей, приведите пример?

Только в составе звена. Был случай оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему на пожаре, человек надышался угарным газом, вынесли на свежий воздух и аппаратом «DRAGER» поддерживали дыхание до приезда скорой помощи.

 

 

У вас достаточный опыт по тушению пожаров разных уровней, скажите из-за чего чаще всего случаются возгорания? 

Почти все из-за людской халатности. Это касается и возгораний травы и мусора, которые сейчас очень часты, и бытовых пожаров. Вот ездили на вызов недавно – пенсионер допустил неосторожное обращение с огнем и получил ожоги.

-На последок скажите, как действовать при пожаре чтобы спасти свою жизнь?

Шанс спастись при пожаре есть всегда, главное знать правила как действовать и четко следовать им. Не паниковать, вызвать пожарных,  покинуть квартиру, по возможности прихватив документы и ценные вещи, выйти на открытый воздух. О них говорится много и часто. Но к сожалению, наши граждане слушать не хотят, надеясь, что их это не коснётся. И конечно же во время устранять нарушения правил пожарной безопасности, например, при эксплуатации печного отопления, так как за прошлый отопительный период в Усть-Каменогорске получили отравление по собственной халатности более 50 граждан, которые не навели порядок в своих печах и подвергли опасности жизни своих близких и свою собственную.

Мы же в сою очередь хотим напомнить, что профессия пожарного, или как она теперь называется, спасателя – одна из важнейших в обществе. Телефон 101 знает с детства наизусть каждый ребёнок. Многим людям за всю жизнь так и не понадобится помощь пожарных, но зато других эти самые защитники спасут от смерти. Любой город и даже посёлок обязательно должен иметь свою команду спасателей, так как пожары бывают везде, и тушить их должны профессионалы. Огонь – это сильная стихия, способная в сухую погоду огромную территорию превратить в чёрную пустыню, покрытую пеплом. Задача пожарной службы спасти в первую очередь людей, а потом материальные ценности, постройки, леса, сельскохозяйственные угодья и прочее. Эти люди тушат многоэтажные дома и даже целые заводы, а также мешают огню распространиться дальше. Без их подвигов число жертв пожаров и материальный ущерб от них имел бы катастрофические объёмы в масштабе нашей страны.

Профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которыми приехали бороться. Это благородная профессия, ведь не каждый согласится бегать по горящему зданию, которое вот-вот рухнет, пытаясь спасти людей, которые ещё не успели выбраться из него. Пожарные это «романтики огня», настоящие фанаты своей непростой службы.

Похожее