Ровесник Независимого Казахстана мечтает стать многодетным отцом

06.12.2021

Давно замечено, что год рождения влияет на судьбу и характер человека. Асылан Капаев старший офицер Управления по чрезвычайным ситуациям несет сегодня службу на благо безопасности граждан областного центра. Его судьба тесно связана с оказанием помощи людям в трудную минуту.

Асылан рос в обычной рабочей семье в поселке Кенсай Зайсанского района. Узнав случайно о профессии спасателей, задумался, и уже со школы направил все свои силы к тому, чтобы пополнить ряды службы ЧС. Занимался спортом, хорошо учился. «Пока все играли во дворе, я готовился к вступительным тестам», - вспоминает Асылан.

Прошло время, благодаря нелегкой работе над самим собой, Асылан успешно закончил школу, и получил погоны лейтенанта в Академии гражданской защиты им.М.Габдуллина. Сейчас за плечами Асылана 8 лет службы. Он успел поработать начальником караула в пожарных частях Уланского и Курчумского района, затем несколько лет работал старшим офицером в системе гражданской обороны в городе Усть-Каменогорске и районе Алтай.

В 2018 году Асылан Капаев на протяжении нескольких дней, 24 часа в сутки со своими коллегами боролся с паводками, которые охватили областной центр. В ту весну порядка 40 выездов были осуществлены для оказания помощи населению и откачке воды, которая охватила территории жилых домов. Благодаря усилиям Капаева и УЧС города чрезвычайной ситуации удалось избежать.

«Наша страна 30 лет назад провозгласила себя независимым государством. Пройдя различные изменения, новшества и мировое уважение. Для меня быть ровесником Независимости своей страны –честь, это очень символично. Большая ответственность лежит на моих плечах. Стараюсь оправдать надежды родителей и своей страны», - говорит Асылан Капаев. «Сейчас мне 30 лет, впереди еще столько нужно успеть. Мечтаю о том, чтобы у меня было много детей. Сейчас воспитываю сына Абылайхана. На службе хочу, чтобы мы, спасатели, всегда успевали предупредить чрезвычайную ситуацию,- отметил старший офицер УЧС г. Усть-Каменогорска.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее