С 29 декабря вступят в силу изменения в Правилах пожарной безопасности РК.

26.12.2019

Это означает, что все требования технических регламентов, регламентирующих порядок содержания объектов, будут перенесены в правила пожарной безопасности. Другими словами, человек, совершивший внесенные нарушения, понесет административную либо уголовную ответственность.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности будет предусмотрена статьей 410 Кодекса об административных правонарушениях РК, в виде штрафа: с физического лица в размере 5 МРП, с юридического – до 50 МРП. Нарушения, повлекшие за собой особо тяжкие последствия, будут преследоваться статьей 292 Уголовного Кодекса РК, в виде административного штрафа 50 МРП или лишением свободы на срок до 7 лет.

Всего в Правила пожарной безопасности внесено 148 пунктов и 7 приложений, которые коснутся утонченных требований по огнестойкости, площади, делению на отсеки и противопожарные расстояния при размещении киосков и павильонов. Также предусмотрены требования по эксплуатации и техническому обслуживанию первичных средств пожаротушения, ужесточены требования к содержанию аварийных выходов в жилых зданиях, в части запрета демонтажа межбалконных лестниц и заваривания люков.

Изменения, в первую очередь, коснуться владельцев автомобилей на газообразном топливе. Теперь им будет запрещен въезд в закрытые стоянки, встроенные или пристроенные к жилым и общественным зданиям. Включение данных требований в ППБ связано с участившимися случаями взрывов газобаллонного оборудования. Зачастую при монтаже оборудования, не устанавливаются клапаны избыточного давления для возможности максимальной заправки баллонов, что в последствии приводит к расширению газа при повышении температуры и взрыву. В настоящее время МВД прорабатывает вопрос по внесению дополнений в Правила дорожного движения по обязательному наличию на автомобиле с газобаллонным оборудованием соответствующего опознавательного знака.

Кроме того, поправки касаются и хранения в хозяйственных кладовых и кладовых для багажа взрывоопасных веществ, материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, масел, баллонов с горючими газами, баллонов под давлением.

В целях снижения гибели людей в результате отравления угарным газом от печного отопления, включены следующие требования: использование задвижек, заслонок без предусмотренных нормами проектирования отверстий. Другими словами, если ранее человек получал отравление угарным газом из-за закрытой заслонки и данный случай не являлся нарушением правил пожарной безопасности, то с 29 декабря это будет обязательным требованием, которое строго запрещается нарушать. Пострадавший, будет считаться виновным и понесет административную ответственность. К слову, с начала отопительного периода по ВКО от угарного газа травмировано 13 человек, из них в 7 случаях отравление наступило в результате закрытой заслонки.

Также не допускается использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливание печей, топки печей, имеющие неисправности, трещины, щели. Ответственность ляжет и на родителя, поручившему своему ребенку надзор за топящейся печью. По ВКО масса таких примеров, когда несовершеннолетние дети остаются одни без присмотра взрослых, в следствии чего получают отравление угарным газом. С начала года, в регионе от угарного газа пострадало 80 человек, из них 34 ребенка.

Кроме этого, в связи с участившимися случаями возникновения пожаров по причине возгорания жировых отложений в системе местной вентиляции предприятий общественного питания, на руководителей объектов предусмотрена обязанность по проведению очистки данных систем не реже 1 раза в год.

В Правила пожарной безопасности также внесены ряд дополнений по требованиям к палаточным (юрточным) лагерям. На территории мест летнего отдыха детей, необходимо предусматривать мероприятия, препятствующие распространению пожара. Данные изменения связаны с трагическими событиями, произошедших в палаточном лагере минувшим летом в Хабаровском крае РФ.

В рамках совершенствования нормативной базы в техническом регламенте «Общие требования к пожарной безопасности» установлены требования по обязательному подтверждению соответствия применяемых строительных материалов и конструкций по показателям пожарной опасности в форме обязательной сертификации. Также, предусмотрено требование по применению огнестойкий кабельных проходок в местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через противопожарные преграды.

Внесенные изменения и дополнения в Правила пожарной безопасности вступят в силу 29 декабря 2019 года.

Похожее