С филиалами комитетов местного самоуправления против пожаров

14.12.2019

Известно, что подавляющее число пожаров происходит в жилом секторе. Пожары, возникающие в жилых домах, зачастую, приводят к гибели и травмированию людей.

В Усть-Каменогорскке за прошедшую неделю произошло уже 2 случая гибели граждан на пожарах, с начала года гибель составила 13 человек. Чтобы не допустить трагедии, инспекторы УЧС города проводят сходы для граждан, на таких мероприятиях, появляется возможность донести информацию в более доступной форме и дать профессиональный совет в области пожарной безопасности.

В ходе бесед сотрудники ЧС совместно с филиалами комитетов местного самоуправления обрисовывают оперативную обстановку, связанную с пожарами, и разъясняют требования пожарной безопасности. Инспекторы обращают внимание жителей на соблюдение правил пожарной безопасности, рассказывают о правилах и способах тушения пожаров, действиях при пожаре. По-прежнему неосторожное обращение населения с огнем становится главной причиной пожаров.

Основные условия, способствовавшие гибели людей при пожарах: алкогольное опьянение, неправильные действия при пожаре, отравление угарным газом.

С наступлением зимнего периода одной из основных причин возникновения пожаров в жилом секторе является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

При эксплуатации печей серьезную опасность вызывает угарный газ, который выделяется при горении практически всех горючих материалов. При использовании печей не допускается закрытие дымохода печи заслонкой, так как в случае перекрытия дымохода угарный газ проникает в помещение. Как известно, угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, иногда достаточно сделать всего лишь нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и самое страшное - погибнуть.

Похожее