С начала года восточноказахстанцы зарегистрировали более 4 тысяч автомобилей онлайн

16.04.2021

С начала 2021 года восточно-казахстанские автовладельцы получили более 4 тысяч госуслуг по линии спецЦОН самостоятельно. Из них около 3 тысячи граждан перерегистрировали транспортное средство и более 1200 заменили водительские права онлайн. В то время как в прошлом году жителями ВКО через портал egov.kz было переоформлено 1566 авто и получено 800 водительских удостоверений. А это значит, что автовладельцы ВКО стали чаще получать услуги онлайн.

Услуга по перерегистрации авто доступна на портале egov.kz в разделе «Транспорт и коммуникации». Для ее получения онлайн продавцу необходимо с помощью ЭЦП авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом авто, отправить запрос на проверку наличия штрафов и налоговых задолженностей. При их наличии произвести оплату через портал электронного правительства. Подписать заявку ЭЦП. После этого покупатель сможет ознакомиться с заявкой в своем личном кабинете на портале электронного правительства, где после проверки штрафов можно перейти к оплате госпошлин за номерные знаки, техпаспорт и регистрационный сбор. Покупатель подтверждает сделку своим ЭЦП. Ему останется только проехать в спецЦОН за номерами и техпаспортом.

« Автовладельцы оценили все преимущества цифровизации и стали чаще получать услуги на портале, чем в спецЦОНе. Получать услуги онлайн – это уже своеобразный тренд. И нас радует тот факт, что этому тренду следуют не только те граждане, которым нужны обычные е-справки, но и автовладельцы», - рассказал директор филиала «Правительство для граждан» по ВКО Азамат Есембулов.

Напомним, перерегистрация авто также доступна онлайн в приложении Kaspi.kz. После завершения онлайн сделки можно заказать доставку документов и государственного номерного знака на дом на портале «Электронного правительства» или забрать их самостоятельно в спецЦОНе. На сегодняшний день специалисты спеццон зарегистрировали более 2 тысяч автомобилей через приложание.

 

Дополнительная информация:

Мөлдір Заруетқызы, пресс-секретарь Филиала НАО ГК «Правительства для граждан» по ВКО

+7-701-580-49-21

Похожее