С проектом «Шығыс — адалдық алаңы» познакомились врачи Восточного Казахстана

16.01.2019

Работники сферы здравоохранения области первыми поддержали проект «Шығыс — адалдық алаңы», который реализует Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК.

Целью проекта является искоренение проявлений коррупции в медицинских организациях, создание комфортных условий для пациентов поликлиник - узнаваемость объектов здравоохранения, удобная и понятная навигация (передвижение пациентов в медицинских организациях).
Сегодня состоялась встреча представителей департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК по ВКО с работниками сферы здравоохранения области. 
«Данный проект направлен на искоренение бытовой коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции и повышение доверия граждан к институтам государственной власти. Он был запущен в 2018 году в городе Астана, и сейчас успешно апробируется в поликлиниках столицы. В нашем проектном офисе мы ждем от вас предложений, идеи для реализации проекта», — сказала руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО Жанна Кабдолдақызы. 
«Одним из ключевых факторов искоренения коррупционных рисков является цифровизация сферы здравоохранения. И в данном направлении была проведена очень большая работа. Мы внедряем безбумажный формат, в будущем начнем приобретение инфокиосков. Радует, что жители нашего региона являются активными пользователями мобильного приложения, через которое можно записаться к врачу и скачать больничный лист, за год 120 000 пользователей воспользовались данной услугой, в 2019 году мы планируем эту цифру довести до 400 000», — поделился во время встречи руководитель Управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. 
Кроме того, сотрудники департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК по ВКО предложили провести обучающие бизнес-тренинги для руководителей медицинских организации по анализу и выявлению внутренних коррупционных рисков, что способствует повышению качества медицинских услуг в целом.

Похожее