Школа молодых предпринимателей «Авангард плюс»

05.10.2018

Торжественное открытие юбилейного 5 сезона обучения состоялось в Школе молодых предпринимателей «Авангард плюс» Регионального Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» по ВКО и ТОО «Авангард-инфо» на базе КГУ «Молодежный ресурсный центр» акимата г. Усть-Каменогорск, при партнерстве Усть-Каменогорского городского филиала молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан».

Напомним, Школа молодых предпринимателей «Авангард плюс» - это уникальный, первый и единственный в Казахстане социально-образовательный проект по бесплатному комплексному обучению молодежи азам предпринимательства. Проект реализуется в Усть-Каменогорске Региональным Советом деловых женщин Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» по Восточно-Казахстанской области и информационно-консалтинговой компанией «Авангард-инфо» с апреля 2016 года.

Источники финансирования у Школы «Авангард плюс» отсутствуют - коучи и организаторы работают на общественных началах и чистом энтузиазме. Идейный вдохновитель, инициатор и руководитель Школы - директор информационно-консалтинговой компании «Авангард-инфо», член Республиканского Совета деловых женщин Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен», председатель Регионального Совета деловых женщин по ВКО Елена Николаевна Березинская-Абилова.

 

Цель долгосрочного проекта «ШМП «Авангард плюс» - взрастить поколение предпринимателей, готовых к любым сложностям в бизнесе, умеющих правильно организовать свое дело и вести его в полном соответствии с законодательством, наращивая общий вклад МСБ в ВВП страны до 50%, ведь именно такая задача поставлена Главой государства в Стратегии «Казахстан-2050», ежегодных посланиях народу Казахстана и других программных документах государственного масштаба. Слоган Школы «Авангард плюс»: «Новое поколение предпринимателей».

IV сезон обучения в Школе «Авангард плюс», который прошел с 7 марта по 18 мая 2018 года на базе Молодежного ресурсного центра акимата г. Усть-Каменогорск, стал рекордным по количеству выпускников: за период его проведения в Школе обучились 112 человек. Всего в ходе четырех сезонов ШМП и трех краткосрочных курсов обучение в Школе прошли 349 человек, из них 194 выпускника, получивших сертификаты об окончании курсов, и 155 слушателей, посетивших от 1 до 5 занятий.

На сегодняшний день более 27% выпускников Школы «Авангард плюс» уже открыли или находятся в стадии открытия стартапа, остальные намерены заняться бизнесом после окончания обучения в своих вузах и ссузах, либо же стать совладельцами, партнерами, топ-менеджерами в успешных коммерческих компаниях ВКО.

Стоит также отметить, что летом текущего года проект «ШМП «Авангард плюс» одержал сразу две победы в региональных этапах конкурсов «Лучшие социальные проекты Казахстана 2018» и «Жомарт жүрек 2018».

Торжественное открытие V сезона ШМП «Авангард плюс» и первое занятие посетили 44 девушки и 10 молодых людей в возрасте от 16 до 43 лет. Основную аудиторию составили студенты Казахстанско-американского свободного университета, факультета бизнеса, права и экономики/педагогики, а также студенты Усть-Каменогорского колледжа экономики и финансов, отделений финансов, учета и аудита. Кроме студентов обучиться азам предпринимательства пожелали несколько стартаперов, действующих бизнесвумен, а также безработные и самозанятые устькаменогорцы.

 

С приветственным словом к учащимся обратились оргдиректор Школы «Авангард плюс», директор Молодежного ресурсного центра акимата города Усть-Каменогорск Ринад Ахметжанов, директор Школы, председатель Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова, партнер проекта - руководитель ВКО молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» Маржан Бакыт, профильный преподаватель Школы, бизнес-тренер Палаты предпринимателей ВКО Талгат Касенов, координатор проекта, член актива РСДЖ НПП «Атамекен» по ВКО, главный редактор областного делового издания «Регион Press» Христина Дорошенко. Все они пожелали учащимся плодотворной учебы, интересных открытий на пути к новым знаниям, а главное - успешного и грамотно построенного бизнеса, прибыльного как для самих предпринимателей, так и для всего государства в целом.

Позитивными эмоциями зарядила зал выпускница IV сезона ШМП Марина Батурина, которая после окончания обучения уже открыла свое дело по производству витаминного чая, а сейчас подала в РПП заявку на участие в конкурсе грантов в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020». Начинающая бизнесвумен строит оптимистичные планы на развитие своего бизнеса и выражает уверенность, что любой сидящий в зале может последовать ее примеру, если пройдет обучение в Школе и поймет, что открыть бизнес совсем не сложно, тем более что государство предоставляет стратаперам массу возможностей для реализации своих бизнес-идей.

Для максимально полной, всесторонней осведомленности о законном и прибыльном ведении бизнеса знания будущих предпринимателей будут пополнять во всех соответствующих сферах - юридические аспекты бизнеса и госзакупки, основы трудового, налогового законодательства, стратегический менеджмент, маркетинг и реклама, банковские продукты для бизнеса, психология предпринимателя и многое другое. Своим богатым опытом и практическими навыками со студентами поделятся 17 руководителей коммерческих предприятий, общественных организаций, государственных учреждений ВКО.

По традиции, новый сезон открыла лекцией «Выбор идеи. Найди свой бизнес» член Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО, председатель ОФСРПБО «Деловая перспектива» представительства Палаты профессиональных бухгалтеров РК Светлана Прыгова. Она рассказала о том, какими должны быть первые шаги в собственном бизнесе: как определиться с выбором идеи и с чего начать ее реализацию.

 

Похожее