Шлагбаумы мешают работе экстренных служб

02.09.2022

      «Проезд  для пожарной  и другой спецтехники  и скорой помощи должен быть свободен, затруднение может привести к большой потере времени, а это в свою очередь, создает опасность для  жизни граждан и их имущества. При тушении мы часто сталкиваемся с проблемой, когда невозможно пробиться во дворы. Самодельные преграды, шлагбаумы, плиты, установленные жителями, не дают возможности своевременно подъехать к месту загорания, происшествия. Нужно проложить рукав, поднять пожарные стволы и тушить пожар. Но бывает, когда лестничная клетка задымлена и необходимо незамедлительно спасать людей, нуждающихся в помощи, например, с балконов», - говорит начальник УЧС города Усть-Каменогорска Самат Бакытканулы.

     Специалисты  Управления по ЧС города Усть-Каменогорска провели специальный рейд с пожарным автомобилем, чтобы показать как трудно приходится спасателям  в момент, когда надо помочь людям в беде.

      При рейде выявлены дворы, где установлены шлагбаумы и бетонные перекрытия.

      «Согласно Правил Пожарной безопасности Республики Казахстан пункта 164 «Дороги, проезды и подъезды к зданиям и источникам противопожарного водоснабжения содержаться в  исправном состоянии и доступными для проезда пожарной техники. При установке у въезда на территорию жилых домов, шлагбаумов организуется стационарный пост с круглосуточным дежурством персонала и шлагбаумы обеспечиваются устройством для их ручного открывания», - отметил Диас Сейтхазин, главный   специалист УЧС города Усть-Каменогорска.

     Рейд по дворам жилых домов показал, что постов нужных  у шлагбаумов нет, открывать вручную шлагбаум невозможно. Проблема актуальна и требует скорейшего разрешения.

     Спасатели ДЧС ВКО призывают граждан и обслуживающих дома организации при разработке каких-либо проектов обязательно учитывать условия для работы экстренных служб. Безответственность и безразличие может привести к печальным последствиям.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее