Шығыс-Адалдық Алаңы

12.08.2019

В Управлении координации занятости и социальных программ ВКО в рамках проекта «Шығыс-Адалдық Алаңы» 7-8 августа состоялся ряд мероприятий с участием  представителя Министерства труда и социальной защиты населения РК Бахыта Каширбекова, руководителя проектного офиса Елены Березинской-Абиловой. В том числе, и по прозрачности освоения бюджетных средств, новых подходах к реализации  государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

Также рассмотрены вопросы социальной  адаптации и доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями.

«На сегодня делается все возможное, чтобы предоставить максимальные удобства для людей данной категории, по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов. К примеру, планируется ввести очередное  новшество, согласно которому лица с ограниченными возможностями технические средства, которые им положены в рамках государственной помощи, смогут заказывать онлайн. И тогда вопросы с получением технических средств отпадут сами по себе. Не секрет, что сейчас имеются жалобы по этому поводу, к примеру. На неподходящие по размеру коляски и так далее.  Сейчас проект в пилотном режиме опробируется в Актюбинской области», - говорит руководитель Управления занятости и социальных программ ВКО Ерболат Ошакбаев.   

Предполагается, что в других регионах проект запустят с 2020 года. Таким образом будет обеспечена максимальная открытость в воспросе выдачи технических средств реабилитации.

В 2019 году для обеспечения лиц с ограниченными возможностями необходимыми средствами из областного бюджета выделено 629 228 тысяч тенге , в том числе для приобретения 1104 тифлотехнических средств  на общую сумму 245 374 тыс. тенге, 980  сурдотехнических средств  на общую сумму 50 209 тыс. тенге, 855 специальных средств передвижения на общую сумму 80 906 тыс. тенге, 5042 протезно-ортопедических средств  на общую сумму 252 739 тыс. тенге.

 

Пресс-служба Управления координации занятости и социальных программ ВКО

   

Похожее