СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ О НЕДОПУЩЕНИИ НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ЦЕН

21.09.2018

СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ Акимата Восточно-Казахстанской области и Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по ВКО к субъектам предпринимательства О НЕДОПУЩЕНИИ НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ЦЕН

Акимат Восточно-Казахстанской области и Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по ВКО обращаются к субъектам предпринимательства, а также отечественным товаропроизводителям о недопущении спекулятивного роста цен на товарных рынках и искусственного создания дефицита товаров.

В условиях сложившейся ситуации возможны различные спекулятивные действия отдельных субъектов рынка, которые направлены на искусственное повышение цен на продовольственные товары первой необходимости, в том числе отечественного производства, непродовольственные товары, имеющие высокий потребительский спрос, а также имеющих мультипликативный эффект (нефтепродукты, сжиженный газ, уголь, мазут и т.д.).

Отмечаем, что указанные действия могут быть квалифицированы Департаментом как нарушение законодательства в области защиты конкуренции.

Антимонопольный орган имеет право открыть расследования по признакам нарушений законодательства в области защиты конкуренции по фактам спекуляций субъектов рынка, таких как заключение соглашений по установлению и поддержанию цен, скидок, надбавок или наценок, сокращению или прекращению производства товаров, отказ от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями (заказчиками), по злоупотреблению доминирующим положением на товарных рынках по установлению монопольно высокой цены.

Совершение подобных действий влечет наложение административных штрафов от 3% до 5% от дохода (выручки) полученного от монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода (статья 159 Кодекса РК об административных правонарушениях).

Кроме того, за указанные нарушения предусмотрена уголовная ответственность (статья 221 Уголовного Кодекса РК).

В связи с чем, во избежание антимонопольных расследований и принятия мер реагирования обращаемся к субъектам рынка и призываем осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с принципами добросовестной конкуренции, проводя обоснованную ценовую и торговую политику.

В целях недопущения ущемления прав потребителей, считаем необходимой мобилизацию усилий всего бизнес-сообщества и государственных органов на совместные конструктивные действия по недопущению необоснованного роста цен.

Предприниматели могут обратиться в адрес Департамента по фактам необоснованного повышения цен со стороны поставщиков, с предоставлением соответствующей информации по данным субъектам, ценам поставки с приложением подтверждающих документов: копии счет-фактур, накладных.

Граждане вправе обратиться по фактам резких скачков цен по телефону доверия Департамента КРЕМЗК и ПП по ВКО 8(7232)-26-37-40, факс:8(7232)-57-79-91, e–mail: oskemen@economy.gov.kz.). Или обратится с официальным заявлением по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Бурова 20, тел.

 

Похожее