Сагат Мадиев: местонахождение более 50 без вести пропавших лиц, в том числе 24 несовершеннолетних установлены с помощью волонтеров

19.10.2020

По инициативе Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева 2020 год стал в Казахстане Годом волонтера. Это широкий круг деятельности, которая осуществляется добровольно на благо общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Департамент полиции ВКО работу с волонтерами и волонтерскими организациями проводит совместно с Управлением внутренней политики области. В целом, по Восточно-Казахстанской области насчитывается 30 волонтерских организаций, объединяющих более 1 200 волонтеров. Сотрудники подразделений криминальной полиции, по противодействию наркопреступности и местной полицейской службы активно сотрудничают и взаимодействуют с волонтерскими организациями.

Около 200 вовлечены в проводимую ДП ВКО работу как по профилактике правонарушений, так и по контролю за соблюдением гражданами ограничительных мер.

- В текущем 2020 году стражами правопорядка совместно с волонтерами удалено порядка 87 граффити-рисунков, содержащих ссылки на Интернет-ресурсы по продаже наркотиков. Установлено местонахождение более 50 без вести пропавших лиц, в том числе 24 несовершеннолетних, ушедших из дома, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Также, волонтеры совместно с санитарными врачами, полицейскими участвовали в рейдовых мероприятиях по выявлению нарушителей санитарных и противоэпидемиологических норм и требований. Активно принимали участие в раздаче масок и памяток по профилактике КВИ жителям нашей области.

Очень часто волонтеры и волонтерские организации участвуют в поиске несовершеннолетних детей, которые зачастую играя во дворе, ввиду своего возраста и не знания ориентира, теряются в окрестностях.

Так, например 13 сентября текущего года в дежурную часть отдела полиции района Алтай обратилась женщина о том, что не может найти своего 5 летнего сына, который ушел с детской площадки, расположенного во дворе дома. В поисковых мероприятиях по установлению местонахождения малолетнего ребенка были задействованы 23 волонтера, совместно с которыми отрабатывались заброшенные здания, сомнительные адреса, чердаки, подвалы, канализационные люки. В результате проведенных поисковых мероприятий мальчик был найден в 5 километре от дома, и доставлен по месту жительства в целом и невредимом состоянии.

Во время чрезвычайной положения и карантина около 470 волонтеров, были задействованы в профилактических, разъяснительных и других мероприятиях.

Отметим, что 1 июня текущего года на плацу Департамента полиции начальником ДП ВКО вручено грамоты 5 волонтерам, активно участвовавших в профилактических мероприятиях во время введения ЧС.

Таким образом, сотрудничество Департамента полиции с волонтерами и волонтерскими движениями является одним из важнейших аспектов метода проводимых органами внутренних дел.

«В завершении хочется сказать, что с каждым годом добровольческая деятельность становиться все более популярной в нашей стране. И каждая безвозмездная помощь, оказанная волонтерами людям, обществу, стране доказывает, что добро, надежда и вера в счастливое будущее никогда не исчезнут», - подытожил начальник ДП ВК Сагат Мадиев.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее